Омичка получит два миллиона рублей на разработку технологии для ранней диагностики новообразований

Омичка получит два миллиона рублей на разработку технологии для ранней диагностики новообразований

Дата публикации 25 мая 2021 10:58 Автор Источник фото omskportal.ru

Мария Парыгина стала победителем в программе фонда содействия инновациям «СТАРТ». Она получит финансовую поддержку от Фонда содействия инновациям на создание малого предприятия для коммерциализации своего проекта.

Мария Парыгина является победителем «УМНИК-2018» с проектом «Разработка технологии обработки диагностического материала для раннего выявления злокачественных новообразований c использованием адгезивной подложки с перфоративными отверстиями на основе ацетата целлюлозы».

Проект реализуется на базе Омского медицинского университета, где Мария является аспирантом кафедры патологической анатомии и практикующим врачом-патологоанатомом.

Новая технология направлена на сохранение нормального пространственного расположения фрагментов тканей для обеспечения раннего выявления опухолей и совершенствования диагностики неопухолевых заболеваний человека.

Этот проект делает уникальным сопровождение материала на всех этапах исследования без необходимости отделения от фиксирующей подложки, наличие вариантов наборов, учитывающих разные стандарты исследования тканевых фрагментов.

На данный момент проект находится на этапе практической реализации: разработанная технология проходит апробационные испытания на базе ряда медицинских организаций; предстоит регистрация малого инновационного предприятия и выпуск первой промышленной партии.

Отметим, что программа «СТАРТ» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований.

Распечатать страницу