За трансляцией «Евровидения» через социальные сети следили 6,5 млн зрителей

За трансляцией «Евровидения» через социальные сети следили 6,5 млн зрителей

Дата публикации 25 мая 2021 14:49 Автор Источник фото скриншот с видео, youtube.com (Eurovision Song Contest)

В Роттердаме 18–22 мая состоялся ежегодный конкурс песни «Евровидение-2021». В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», в официальных группах «Первого канала» прошли трансляции двух полуфиналов и финала конкурса.

Жители со всей России получили возможность понаблюдать за ходом конкурса и поболеть за любимых исполнителей в прямом эфире.

Трансляции в двух соцсетях суммарно собрали более 12 млн просмотров от 6,5 млн зрителей. Из них более 5 млн просмотров пришлись на прямые эфиры с двух полуфиналов «Евровидения», которые прошли 18 и 20 мая. На всех онлайн-ресурсах «Первого канала» трансляции «Евровидения» собрали более 20 млн просмотров.

Ранее сообщалось, что за выступлением российской певицы Манижи следили зрителей соцсетей. Манижа заняла девятое место с музыкальной композицией «Русская женщина».

Отметим, первый полуфинал собрал в 4 раза больше просмотров, чем второй. Больше всего пользователи следили за трансляциями с помощью мобильных приложений соцсетей. Так, в ОК доля просмотров на iOS и Android составила порядка 90%, во «ВКонтакте» — 97%.

За трансляцией наблюдали зрители разной возрастной группы. Наиболее активную аудиторию эфиров в «Одноклассниках» составили пользователи от 25 до 55 лет. Во «ВКонтакте» трансляцию чаще смотрели зрители от 15 до 36 лет.

Примечательно, что с момента объявления выхода певицы, представительницы России на конкурсе, количество прослушиваний ее треков в «Одноклассниках» по сравнению с началом года выросло в 10 раз, а количество уникальных слушателей — в 6,5 раза. Во время прямых трансляций количество прослушиваний увеличилось в 8 раз, а слушателей — в 7,7 раза.

А во «ВКонтакте» за неделю конкурса количество слушателей выросло в 8 раз, а прослушиваний — в 4 раза.

Распечатать страницу