Александр Бурков и Дмитрий Чернышенко сверили планы подготовки к проведению в Омске чемпионата мира по хоккею среди юниоров

Александр Бурков и Дмитрий Чернышенко сверили планы подготовки к проведению в Омске чемпионата мира по хоккею среди юниоров

Дата публикации 25 мая 2021 19:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Во время деловой встречи глава региона Александр Бурков рассказал заместителю председателя правительства РФ о строительстве «Арены Омск» и о работе по созданию городской инфраструктуры для приема участников и гостей со всего мира.

Сегодня, 25 мая, губернатор Омской области Александр Бурков с рабочим визитом находится в столице. Как стало известно, глава региона встретился с заместителем председателя правительства страны Дмитрием Чернышенко. Стороны обсудили заявку региона на федеральный конкурс по научно-образовательным центрам и подготовку к проведению первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в Омске. Напомним, международные соревнования пройдут в 2023 году.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что крайне важно подготовить на должном уровне городскую инфраструктуру к приему гостей и участников первенства. Губернатор проинформировал вице-премьера о ходе строительства многофункционального спортивного комплекса «Арена Омск» — ключевого объекта инфраструктуры молодежного чемпионата мира по хоккею, который возводится в рамках государственно-частного партнерства между правительством РФ, компанией «Газпром нефть» и правительством Омской области. Отклонений от графиков нет. «Арену» сдадут в середине 2022 года, в настоящее время регион ожидает получение второго транша в размере 2,6 млрд рублей.

Александр Бурков также доложил, что в Омске проводится активная работа по подготовке городской инфраструктуры. На сегодняшний день уже утверждены гостевые маршруты протяженностью более 150 км, включающие в себя подъезды к 65 социальным объектам.

«Они связывают между собой места проживания участников и гостей первенства мира, точки питания, объекты развлекательно-культурной программы, многофункциональный спортивный комплекс "Арена", учреждения медицинского обслуживания и транспортно-логистические узлы», — пояснили в пресс-службе облправительства.

Не менее важным вопросом для обсуждение стало участие региона в федеральном конкурсе по отбору научно-образовательных центров мирового уровня. Александр Бурков проинформировал вице-премьера Дмитрия Чернышенко о работе созданного регионального научно-образовательного центра.

«В течение года власти региона, вузы, предприятия, ученые разрабатывали инновационные и научные проекты. Отобрано порядка 30 проектов, восемь из которых вошли в программу деятельности центра. Созданы наблюдательный и управляющий советы центра», — подчеркнул глава региона.

Заместитель председателя правительства поддержал такой подход и желание региона поучаствовать в федеральном конкурсе по отбору научно-образовательных центров мирового уровня.

«Мы придерживаемся позиции, что регионы должны стремиться объединять вузы, научные институты и бизнес для получения синергетического эффекта для экономики. Региональные НОЦы — отличный инструмент. Следующий шаг — участие в федеральном конкурсе, заявка регионом уже подготовлена», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Распечатать страницу