Цветы из фарфора и домашние тапочки

Мастерица из Марьяновского района свои работы всегда дарит, потому что в каждой заключена частичка ее души. А измерить деньгами это невозможно.

С Галиной Петровной Васильевой мы познакомились во время празднования Дня Марьяновского района. Мероприятие проходило в рамках социального проекта Регионального ресурсного центра «Шаги к успеху». Мало кто из гостей тогда смог пройти мимо ее стенда. Посетители фотографировали работы рукодельницы, интересовались, как приобрести ту или иную эксклюзивную вещицу.

– Я не продаю свои изделия, – поясняет Галина Петровна. – В каждую вещь вложена частичка моей души, тепло рук. Когда я дарю человеку свою сумочку или букет цветов, то делюсь чем­то личным. Это невозможно сделать за деньги, это происходит только по велению сердца.

К каждому празднику рукодельница готовит небольшие подарки для родных и друзей. Чтобы не повторяться, постоянно осваивает новые виды мастерства.

Любовь к рукоделию у Галины пришла еще в школе, где на уроках домоводства она училась готовить, шить, вязать. С тканями тогда была проблема, поэтому девушка перешивала старые вещи.

– В девятом классе из своего старого драпового пальто я сшила юбку с большими накладными карманами, – вспоминает пенсионерка. – Эта юбка на моих подруг произвела неизгладимое впечатление. С тех пор получаю особое наслаждение, когда вещи преображаются в моих руках.

Шар любви

О технике изготовления цветов из холодного фарфора Галина Петровна узнала случайно.

– Мне нравится, что эти цветы долго стоят, не трескаются, не теряют цвет. Они необычные, непохожие на любые другие букеты, – поясняет она.

Для фарфоровой массы рукодельница использует кукурузный крахмал, который белее, чем картофельный, клей ПВА и любые краски, которые есть под рукой. Своими цветами она украшает панно и венки и даже сделала «Шар любви». На эффектную вещицу ее вдохновило чувство, которое она испытывает к своему мужу Виктору Ивановичу. С ним они вместе уже 47 лет.

– Мы знакомы еще со школьной скамьи, – рассказывает Галина Петровна. – Он мне во всем надежда и опора. Помогает по хозяйству, чинит мои швейные машинки, вдохновляет на творчество, помогает воспитывать детей и внуков.

Сумочка своими руками

На шитье сумок и аксессуаров из кожи рукодельницу восемь лет назад вдохновила дочь Татьяна. Кстати сказать, дочка тоже умеет прекрасно шить и выполняет заказы знакомых – детские и мужские футболки, брюки.

Сумки от Васильевой отличаются идеальной машинной строчкой, оригинальной внешней и внутренней отделкой. Они в тренде несколько лет – удобные, практичные и прочные. На изготовление одной сумки уходит несколько дней, ведь надо еще вести хозяйство, уделять время родным, заниматься общественной работой.

Галина Петровна вместе с мужем активно участвует во всех проектах, которые проводит совет ветеранов Марьяновского района, посещает выставки, концерты, проводит мастер­классы по рукоделию.

Обувь для домочадцев

Из старых дубленок рукодельница научилась шить домашние тапочки и угги. В холодное время в них ходят все домочадцы, всего пришлось сшить 13 пар обуви. Зато теперь дети и внуки  благодарят бабушку и маму за теплые обновки.

– У меня творчество зависит от сезона, – говорит Галина Петровна. – Летом и ранней весной все время уходит на огород. Потом идут заготовки на зиму. И только в октябре начинаю вязать теплые вещи. А вот долгими зимними вечерами могу попробовать что­то новое – например, сварить мыло или изготовить шкатулку из газетных трубочек. А ближе к весне шью легкие шорты, платья, майки, вяжу сетчатые сумки. Для меня лучший отдых – это смена занятий.

Талант по наследству

В 2011 году Галина Петровна увлекалась мыловарением. Она прочитала много литературы, посмотрела мастер­классы в Интернете, а потом отправилась в Омск, чтобы купить все необходимые принадлежности и формы.

– Удовольствие это – дорогое, хотя и очень увлекательное, – делится собеседница. – Но зато мыло можно сварить с различными полезными добавками: травами, медом, солью. Такой душистый и приятный подарок можно вручить и своим подругам, и родственникам. Любое рукоделие требует затрат. Чтобы связать красивую вещь, необходима дорогая пряжа, слепить цветы – краски и клей, сшить сумочку – кожа и фурнитура. Зато результат все окупает.

К бабушкину рукоделию уже присматривается младшая внучка Виктория. Девочке только 3,5 года, но она уже мечтает, чтобы бабушка научила ее всему, что умеет сама. Время показало, что в этой семье все женщины умеют и любят создавать уют в доме своими руками.

URL: http://omskregion.info/news/94228-tsvet_iz_farfora_i_domashnie_tapochki/
Дата публикации:26/05/2021 07:07
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев