«Наша задача – создать комфортные условия для жизни»

«Наша задача – создать комфортные условия для жизни»

Дата публикации 26 мая 2021 07:15

О своем уникальном подходе к развитию территории рассказал глава администрации Тюкалинского района Иван Куцевич.

Комфортная среда – это не только улицы, парки и скверы, но и качество образования, медицинского обслуживания, возможность заниматься любимым делом. В этом убежден глава Тюкалинского района. Однако наш разговор начинается с актуального вопроса проведения полевых работ. 

Традиции развития

– Иван Иванович, как в районе проходит посевная кампания? 

–  Посевная выходит на финишную прямую. Мы хорошо подготовились к весенним работам, заранее проверили технику, закупили ГСМ, заготовили семена. Думаю, что выполним все работы, которые запланированы на этот год. К сожалению, в прошлые годы по причине обводнения  почв, а затем из­за засухи большой объем пашни был выведен из оборота. Наблюдалась гибель посевов. Но на сегодня большая часть пострадавших от природных катаклизмов территорий восстановлена, и мы начинаем увеличивать площади посевного клина.

– Как развивается животноводство в районе?

– На протяжении последних пяти лет стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота. Есть тенденция к росту продуктивности. За последние несколько лет у нас создан целый ряд ферм мясного и молочно­товарного скотоводства. Наш район – один из лидеров по получению всевозможной грантовой поддержки. Наши фермеры получают помощь и на приобретение техники, и на открытие нового предприятия, и на создание семейных ферм. Это приносит результаты, создает позитивный настрой у жителей. 

В Тюкалинском районе развита переработка сельхозпродукции. Тюкалинский молочный завод – один из крупнейших в Омском регионе. Суточная переработка составляет порядка 150–200 тонн. На предприятии хранят давние традиции по производству цельномолочной продукции, сыров. Наверняка жители города Омска во всех районах видят павильоны торговой марки «Тюкалиночка». Продукция отличается высоким качеством. 

Недавно у нас открылся еще один молочный завод, использующий современные технологии. Продукция поступает в детские сады, школы и другие социальные учреждения.

Комплексный подход

– Какие объекты в районе созданы по программе «Комфортная городская среда» в прошлом году? И какие планы на 2021­й?

– Я бы рассмотрел этот вопрос шире. Созданием комфортной среды я стал заниматься с первых дней свой работы в качестве главы муниципального района, а именно с 2010 года. Состояние зданий системы образования было далеко от идеала. Сегодня во всех школах района есть вода, тепло, туалеты в помещениях школ. 

Тюкалинский район не имеет централизованного водоснабжения, как некоторые другие муниципалитеты, к которым подведен водопровод от Иртыша. У нас такой возможности нет. И потребители многие десятилетия использовали высокоминерализованную воду из групповых скважин. Эта жидкость бурого цвета была похожа на воду. Несколько лет назад нам удалось решить эту проблему в городе Тюкалинске. Мы установили комплексы очистки воды по программе «Чистая вода». Нам помогало правительство Омской области, вкладывали собственные средства. В результате мы обеспечили районный центр чистой водой, соответствующей всем санитарным требованиям.

Но работа в этом направлении продолжается. В Тюкалинске за всю его историю было построено всего 12 километров разводящих водопроводных сетей. В этом году мы проведем порядка 10 километров сетей.

Занимаемся благоустройством общественных территорий: тротуаров, детских и спортивных площадок. На протяжении ряда лет мы выполнили большом объем работ. Для нас очень важно, чтобы территория города преображалась, а проживание в нем становилось комфортнее. Раньше у нас в райцентре практически не было освещения. Сегодня все центральные улицы освещены.

Ежегодно большой объем работ выполняется по ремонту дорог. Приводим в порядок дороги с твердым покрытием. План на этот год очень большой. Завезено более 130 тысяч тонн щебня для ремонта муниципальных, региональных и федеральных дорог.

В этом году компания «Газпром» начинает строительство магистрального газопровода от Тюкалинска до Называевска. К этому газопроводу мы подключаем семь населенных пунктов Тюкалинского района.

Сегодня занимаемся благоустройством нашего городского пляжа, где есть лодочная станция, территория для купания. В этом году мы создадим площадку для купания ребятишек, пирс, тренажерную площадку. Завезли около тысячи тонн песка. В следующем  году появится и велодорожка.

Хочу отметить, что комфортное проживание – это не только улицы, парки и скверы, но и качество образования, медицинское обслуживание.

Сегодня в Тюкалинске работает современная детская поликлиника, в которой мы провели капитальный ремонт. Отремонтирована и центральная поликлиника. В целом все медучреждения у нас приведены в порядок. Установлены два ФАПа. И эта работа будет продолжаться.

– Как решаете кадровый вопрос в системе здравоохранения?

– Работа с будущими молодыми специалистами начинается со школьной скамьи. Мы направляем в медакадемию своих учеников. Многие ребята, которые уезжали на учебу в Омск, начинают возвращаться. К нам приехали работать невролог, стоматолог и другие врачи. Все доктора, которые к нам приезжают, получают благоустроенное жилье практически в центре города. В районе работают и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Самое главное – создать максимально комфортные условия. В Тюкалинске есть большой Дворец спорта с ледовой ареной, свой театр, хороший парк культуры и отдыха, несколько замечательных музеев. В детской школе искусств сейчас ведется капитальный ремонт по нацпроекту «Культура». В районе проходит много событийных мероприятий. Человек не может жить одной работой, он должен чувствовать, что может реализоваться в спорте, искусстве и других сферах. 

Память жива

– Как в Тюкалинске отметили День Победы?

– Для нас это святой праздник. К 75­летию Победы был открыт зал воинской славы, в котором отражены судьбы всех участников войны, ушедших на фронт из нашего района. Экспозиция очень богатая, поэтому экскурсия может продолжаться несколько часов. За каждой фотографией – жизнь. Мы специально подобрали фотографии ветеранов, какими они были во время войны – молодыми, крепкими, красивыми. Каждый посетитель может подержать в руках оружие времен Великой Отечественной войны.  

Главное для нас – увековечить память всех ветеранов, которые не дожили до сего дня. В прошлом году возле городского кладбища была построена мемориальная стена с фамилиями всех участников Великой Отечественной войны, похороненных там.

Такие мемориалы мы планируем установить возле каждого кладбища в районе, даже в тех населенных пунктах, которые исчезли с карты еще в 70–80­е годы прошлого века. Подходя к местам захоронений, люди должны видеть фамилии ветеранов. Во многих поселениях такие мемориалы созданы, но нам еще предстоит продолжать эту работу. Содержание всех памятников района на особом контроле.

Нас всех объединяет единый порыв души, чувство уважения и почитания дедов и прадедов, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Многих фронтовиков уже нет в живых, но память о них жива.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...