Вирусу подрежут крылья

Вирусу подрежут крылья

Дата публикации 26 мая 2021 07:28 Фото Евгений Кармаев

Губернатор Александр Бурков оценил готовность к работе областного сводного противоэпизоотического отряда.

Напомним, в прошлом году в регионе был выявлен один очаг африканской чумы, а в Омском районе – большой очаг птичьего гриппа. Как считает Александр Бурков, благодаря слаженной и профессиональной работе противоэпизоотического отряда, в состав которого входят представители ветеринарной службы, Рос­природнадзора, МЧС, УВД, и регионального минздрава очаги были ликвидированы и, что самое главное, им не дали разрастись. Столь высокую оценку губернатор высказал в ходе ежегодного смотра сил и средств этого подразделения.

– Вопрос санитарной защиты актуален всегда и для любого региона, – подчеркнул губернатор. – Сводный отряд противоэпидемиологической службы в совместной координации всех ведомств обеспечивает в случае чрезвычайной ситуации выявление и ликвидацию очага инфекции, уничтожение трупов животных. Ежегодно мы проводим общий смотр и, самое главное, тренировки. Благодаря всему этому наша область выделяется в сравнении с другими регионами по оперативности принятия решения и оперативности ликвидации того или иного очага.

Сегодня сводный отряд оснащен всем необходимым: спецтехникой, а также защитными и дезинфицирующими средствами. Достаточно сказать, что за последние три года для оснащения ветеринарной службы региона было приобретено более 30 единиц спецтехники. На эти цели из бюджета области выделено 30,9 млн рублей.

В настоящее время наш регион имеет статус благополучного – как по африканской чуме свиней, так и по гриппу птиц. Однако губернатор считает, что это не повод успокаиваться, поэтому власти планомерно проводят усиление материальной базы ветеринарной службы Омской области.

– Это – специализированная, недешевая техника. Мы также имеем на складах запасы всех дезинфицирующих веществ, вакцин для прививки домашних животных. Эту работу ветеринарная служба и Росприроднадзор проводят в ежедневном режиме. На сегодняшний день более 300 тысяч единиц домашней птицы привито, подчеркнул Александр Бурков.

При этом губернатор считает, что отвечать за эпидемиологическое благополучие региона должны не только ветеринарные службы, но и сельхозпредприятия и, конечно же, сами граждане. Задача собственников личного подсобного хозяйства – ограничить выгул домашней птицы, исключив тем самым возможность ее заражения от дикой птицы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...