Омские общественники нашли способ, как увеличить количество жителей региона

Омские общественники нашли способ, как увеличить количество жителей региона

Дата публикации 26 мая 2021 16:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Представители Общественной палаты региона отметили, что для преодоления негативной демографической ситуации требуется комплекс мер. Но работать они будут при условии формирования в обществе семейно-нравственных ценностей и популяризации престижа семьи.

В общественной палате Омской области 26 мая прошли слушания на тему «Реализация в Омской области национального проекта “Демография”». В мероприятии приняли участие члены общественной палаты, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, муниципальных районов.


«Мы заслушали региональные министерства, которые и курируют этот проект, — рассказал заместитель председателя общественной палаты Омской области Игорь Боровский. — К сожалению, по данным Омскстата, у нас складывается неблагоприятная обстановка с рождаемостью. Только в прошлом году мы потеряли более 12 тысяч человек. А за последние 12 лет в регионе ушли из жизни более 80 тысяч жителей. Кроме того, у нас наблюдается большой отток населения. Мы третий год занимаем лидирующее место в России по этому показателю. Среди тех, кто покинул Омскую область, люди работоспособного возраста, студенты, которые получили у нас качественное образование. И с этим надо что-то делать. Мы говорили о поддержке молодых семей, будущих мам, людей преклонного возраста, ведении здорового образа жизни».


Кроме того, было уделено особое внимание общественным организациям и НКО, которые в последнее время разрабатывают различные проекты, направленные на поддержку многодетных семей, людей пожилого возраста, организации досуга и ведения ЗОЖ. Особую роль они играют в муниципальных районах, где возможности местных жителей ограничены в сравнении с горожанами.


Как отметили члены общественной палаты, для преодоления негативной демографической ситуации требуется ряд мер социально-экономического характера, но их эффективность невозможно обеспечить без формирования в обществе семейно-нравственных ценностей, поддержки и популяризации престижа семьи.


С учетом поступивших предложений было решено внести корректировки в имеющиеся программы и планы, направленные на демографическое развитие региона.

Распечатать страницу