Омские фермеры устроили Александру Буркову экскурсию по полям

Омские фермеры устроили Александру Буркову экскурсию по полям

Дата публикации 27 мая 2021 17:05 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона 27 мая с рабочим визитом посетил Саргатский район. Он побывал в нескольких растениеводческих хозяйствах и выяснил, как фермеры выращивают картофель.

На территории Саргатского района действует десять сельскохозяйственных организаций, 35 фермерских хозяйств и свыше 2 тысяч частных подворий. Первым хозяйством, на полях которого побывал губернатор, стало «Возрождение». Здесь в основном занимаются картофелеводством. 20 гектаров пашни отведены под один сорт – «Кроне», потому что он жаростойкий. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Восемь гектаров засеяны элитными семенами. Неделю назад в хозяйстве полностью высадили картофель и уже ждут всходов.

Руководитель хозяйства Алексей Ворожищев рассказал губернатору, что при выращивании картофеля они не используют минеральные удобрения и полив. Здесь придерживаются принципов природного земледелия, поэтому применяют исключительно технологию органических микробактерий, которые обогащают почву азотными удобрениями. Это позволяет получать хороший семенной материал и экологически чистый картофель, который к тому же хорошо хранится. Средняя урожайность картофеля составляет 210 ц/га, что для неорошаемых земель достаточно прилично. Продукция хозяйства востребована, ее реализуют в основном в Казахстан, а также продают местным жителям.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Павла Андрейцева тоже занимаются выращиванием картофеля и овощей открытого грунта. Площадь картофельных полей - 200 га, овощей открытого грунта - 70 га. КФХ применяет высокие технологии выращивания картофеля и овощей, урожайность картофеля составляет 365 ц/га, овощей - 428 ц/га.

В этом хозяйстве работает импортная современная техника и оборудование, запущен сортировочный цех. Мытый и фасованный картофель и овощи поставляются в гипермаркет Омска. В планах построить дополнительное картофелехранилище на 5-6 тыс. тонн. Как рассказал Павел Андрейцев, ежегодно на технологическое обновление он направляет от 2 до 10 млн рублей.

«Если говорить о сельском хозяйстве в Саргатском районе, то посевная кампания проходит достаточно динамично, высокими темпами. Понятно, что одна из проблем аграриев сейчас в том, что на полях не хватает влаги.  Какими бы ни были разноплановыми хозяйства, земля при соответствующей культуре возделывания дает высокую урожайность — до 40 центнеров с гектара по пшенице, да и по картофелю приличная урожайность. Саргатский район это еще и свободные земли, куда должен прийти инвестор, и мы видим, что они появляются: приобретают земельную долю у населения, создают хозяйства. И наша задача — чтобы не оставалось ни одного клочка необрабатываемой сельхозземли, которая после распада Советского Союза, к сожалению, осталась брошенной. Еще одна наша задача чтобы люди, которые зашли в растениеводство, не останавливались на этом, а брались и за животноводство, вкладываясь где-то в молочное, где-то мясное направление»,  отметил Александр Бурков.

Следующим пунктом поездки главы региона стало крестьянско-фермерское хозяйство «Великорусское», которым руководит Владимир Луговик. Здесь выращивают в основном зерновые культуры. По итогам прошлого года выручка хозяйства от реализации продукции выросла в 1,3 раза, как и валовой доход. В прошлом году хозяйство Владимира Луговика получило 3,4 млн рублей господдержки.

В распоряжении хозяйства находится 5 742 гектара пашни, это на 125 га больше уровня 2020 года. Под парами отдыхает 400 га, остальную площадь сельхозугодий засевают зерновыми и масличными культурами. Яровой сев близится к завершению.

В 2020 году валовый сбор зерна в хозяйстве составил 8 595 тонн при урожайности 20,8 ц/га на 30% выше, чем в среднем по району. В хозяйстве работает современная техника, ведется монтаж зерносушилки, планируется построить два зерносклада на 6 тыс. тонн зерна. В 2020 году приобретен зерноуборочный комбайн, не имеющий аналогов в Омской области.

«Посмотрели ситуацию в трех хозяйствах и видим, что тот уровень федеральной и региональной поддержки, который у нас на сегодняшний день есть, позволяет фермерам и хозяйствам покупать современную технику, приобретать оборудование для обработки, доработки и переработки зерновых культур и, тем самым, развиваться. Это - колоссальный объем поддержки, субсидий, грантов, и он дает сегодня результаты, - подытожил губернатор. - И важно, что разнообразные методы земледелия тоже дают свой эффект. Мы имеем шесть земледельческих хозяйств, которые осуществляют производство картофеля без минеральных удобрений, а используют только бактерии. Видим высокую урожайность, видим возможности производства элитных семян — элитного картофеля. Это, в дальнейшем, конечно, может дать дополнительную нишу в производстве элитного семенного картофеля, который мы можем продавать в другие регионы».


Распечатать страницу