На конкурс «Большая перемена» зарегистрировалось более 47 тысяч омичей

На конкурс «Большая перемена» зарегистрировалось более 47 тысяч омичей

Дата публикации 27 мая 2021 18:40 Автор Фото Сергей Мельников

Кроме школьников во всероссийском конкурсе участвуют также студенты колледжей и педагоги. По числу заявок Омская область на втором месте среди сибирских регионов.

Продолжается регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». По информации минобразования Омской области, в регионе подали заявки 47 208 человек: около 35 тыс. школьников (21 644 учащихся 5–7-х классов и 12 940 учащихся 8–10 -хклассов), более 9 тыс. студентов техникумов и колледжей и свыше 3 тыс. педагогов.

По количеству зарегистрированных участников Омская область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа. На селе активнее всего подают заявки школьники из Омского, Калачинского, Исилькульского, Любинского и Таврического районов. Интересно, что всего в Омской области около 114 тыс. учащихся с 5-го по 10-й класс. То есть на «Большую перемену» заявился почти каждый третий омский школьник.

В начале марта в историческом парке «Россия – моя история» открылась площадка «Большая перемена», где еженедельно проводятся различные мероприятия и лекции для подростков и студентов. Стоит отметить, что не во всех городах есть такие площадки.

Сегодня, 27 мая, здесь прошлм мероприятия, приуроченные к Дню библиотек. Сотрудники центральной городской библиотеки и библиотеки «Квартал 5/1» рассказали студентам Омского автотранспортного колледжа не только о своих учреждениях и их возможностях, но и о культуре и достопримечательностях города, а также поделились с ребятами некоторыми азами ведения соцсетей и блогов.

По словам заведующей «Квартала 5/1» Елены Милушкиной, библиотеки и их ресурсы могут помочь ребятам в подготовке проектов к конкурсам, в том числе к «Большой перемене».

«Сейчас ребята учатся писать проекты, подавать их на конкурсы. Информацию, как грамотно написать проект, как правильно его оформить и куда подать, можно найти в библиотеке. Ребята могут воспользоваться не только книгами, но и электронными ресурсами, которые предлагают библиотеки», – пояснила Елена Милушкина.

Как признался студент 1-го курса Омского автотранспортного колледжа Даниил Билей, приехавший в Омск из Якутии, раньше о конкурсе «Большая перемена» не знал. С этого года, напомним, в нем могут участвовать не только школьники, но и учащиеся средних профессиональных учреждений.

«К нам на днях пришли организаторы мероприятия и предложили зарегистрироваться на конкурс. Раньше я о нем не слышал, для меня это что-то новое. Участие в "Большой перемене" будет для нас уникально и полезно», – уверен Даниил Билей.

«У меня вызвал интерес этот конкурс. Я зарегистрировалась и, думаю, буду принимать в нем участие, потому что я человек творческий, занимаюсь вокалом и танцами. "Большая перемена" дает возможность себя проявить», – поделилась студентка 1-го курса Омского автотранспортного колледжа Валерия Виллер.

Зарегистрироваться на участие в конкурсе можно до 15 июня. Отметим, первые этапы конкурса для участников пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online. После тестирования на тип личности, вид интеллекта и присущий способ действия участники смогут выбрать одно из 12 направлений конкурса и выполнить мотивационное задание. На этапе «Командное состязание» (решение кейсов) конкурсанты смогут пригласить к участию команду и педагога-наставника.

Очные полуфиналы конкурса для старшеклассников пройдут во всех федеральных округах, а финал состоится в ноябре в МДЦ «Артек». Победители получат денежные призы, которые смогут направить на обучение, а если поступят на бюджет – то на ипотеку и даже бизнес-стартап. Учащиеся 10-х классов и студенты третьих курсов получат по 1 млн рублей, ученики 8–9-х классов и студенты 1–2-х курсов получат по 200 тыс. рублей.

Распечатать страницу