Состав комиссии по предварительному согласованию схемы размещения рекламных конструкций будет определять региональное минимущества

Состав комиссии по предварительному согласованию схемы размещения рекламных конструкций будет определять региональное минимущества

Дата публикации 28 мая 2021 11:09

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Омской области № 311-п. Также уточнены сроки направления заявителю распоряжения Минимущества о согласовании схемы размещения рекламных конструкций.

Теперь состав межведомственной комиссии будет определяться правовым актом Минимущества. Планируется, что в состав комиссии будут включены представители Минимущества, Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, Министерства культуры Омской области, а также представители Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД РФ по Омской области.

Дополнения в порядок предварительного согласования схемы размещения рекламных конструкций предусматривают установление срока, в течение которого заявителю направляется решение Минимущества о согласовании схемы размещения рекламных конструкций или об отказе, в случае принятия отрицательного решения. Теперь решение министерства будет направляться заявителю не позднее следующего дня после его принятия. Уточнение позволит исключить коррупционные риски и неоднозначное толкование сроков направления документов заинтересованным лицам.

Отмечено, что за период с 2014 года по настоящее время проведено 78 заседаний областной межведомственной комиссии. За это время муниципальными органами в комиссию направлено для предварительного согласования 207 схем размещения рекламных конструкций. По итогам рассмотрения было согласовано 135 схем размещения носителей наружной рекламы, принято 72 решения об отказе в предварительном согласовании схемы размещения рекламных конструкций. В настоящее время все администрации муниципальных районов утвердили схемы размещения рекламных конструкций.

Основными причинами отказа в согласовании схем размещения рекламных конструкций являются отсутствие в схемах размещения рекламных конструкций указаний на типы и виды рекламных конструкций, а также несоответствие требованиям ГОСТ в сфере наружной рекламы на автомобильных дорогах.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» схемы размещения рекламных конструкций подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Представители профильных ведомств, входящих в межведомственную комиссию, экспертно рассматривают и оценивают соответствие представленных материалов положениям действующего законодательства, требованиям безопасности и технические характеристики рекламных носителей.

Обязанность по разработке и утверждению схемы размещения рекламных конструкций возложена на органы местного самоуправления. В соответствии с утвержденными схемами размещения рекламных конструкций органы местного самоуправления, по результатам торгов, выдают разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на определенный срок. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения не допускается. В случае установки рекламных носителей без разрешения, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления, на территориях которых она

Распечатать страницу