Бурков сообщил о возможности создания нового министерства в Омской области

Бурков сообщил о возможности создания нового министерства в Омской области

Дата публикации 28 мая 2021 13:07 Автор Фото Сергей Мельников

В региональном правительстве задумываются о создании минцифры. Из-за проблем с внедрением цифровизации увольняют первого замглавы минпрома. Кабмин ищет более квалифицированного руководителя, который, возможно, возглавит новое ведомство.

В правительстве Омской области планируют создать новое министерство – по цифровизации, сообщил сегодня, 28 мая, на встрече с предпринимателями губернатор Александр Бурков.

Об этой идее глава региона рассказал, отвечая на вопрос гендиректора юридического центра недвижимости «Эталон», члена Омской торгово-промышленной палаты Виталия Иванова. Предприниматель отметил актуальную проблему: в регионе госструктуры улучшают качество цифрового обслуживания бизнеса, но последние полгода в информационном процессе обслуживания происходят технические сбои. Это сказывается в том числе на работе МФЦ, которые, кстати, перешли на семидневный график работы. Но из-за таких сбоев временами они не могут оказывать услуги, в частности и бизнесу.

«Проблемные точки по факту есть. В первую очередь это связано даже не с финансированием, а с кадровыми проблемами, то есть с уровнем квалификации тех или иных работников, которые работают в министерстве промышленности и связи. Принято решение о расставании с первым заместителем министра, который курирует вопросы с цифровизацией. И мы сейчас в поиске нового руководителя, чтобы исправить ошибки и подходить к работе этого ведомства более системно. Возможно, будем даже выделять в отдельное министерство, которое будет отвечать за цифровизацию в регионе», – заявил Александр Бурков.

Отметим, пост первого замминистра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области занимает Максим Сушков. Он был назначен на эту должность в июле 2019 года. До этого он занимал пост начальника Главного управления информационных технологий и связи региона.

Распечатать страницу