Звонок за 200 тысяч

Следственными органами возбуждено более 140 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств.
«Вы стали обладателем автомобиля... Вам положена компенсация за медицинские препараты... Ваша банковская карта заблокирована...» Эти и еще множество других неожиданных телефонных сообщений зафиксированы в уголовных делах, возбужденных городскими следственными подразделениями с начала 2012 года.

Люди, позвонившие омичам по телефону и приславшие СМС, были столь убедительны, что адресаты, не сомневаясь ни минуты, перечисляли им свои кровные. За якобы выигранный автомобиль омич отправил через систему оплаты «Киви» на телефон в город Тольятти более 70 тысяч рублей, а за компенсацию в связи с заказом  БАДов одна из жительниц Омска пополнила баланс номеров, зарегистрированных во Владикавказе, почти на 100 тысяч рублей.

Однако подавляющее большинство телефонных обманов в текущем году было совершено под предлогом оказания помощи попавшим в ДТП родственникам. Только 7 декабря следственными отделами ОП № 4, № 6 и № 8 УМВД России по городу Омску возбуждено сразу три аналогичных уголовных дела. 

ДТП, которого не было

С заявлением обратились женщины пожилого возраста - каждой из потерпевших в утреннее время поступил звонок на стационарный телефон, якобы от сотрудника полиции. Так, 89-летней жительнице Октябрьского округа в половине шестого утра сообщили, что ее сын сбил человека и для того, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности, необходимо заплатить. Она без раздумий отдала подъехавшему мужчине 21 тысячу рублей. Лишь к вечеру  поняла, что ее обманули, так как у ее сына просто нет машины. Омичке из Ленинского округа, инвалиду III группы 58 лет, позвонили  около восьми утра и предложили внести в качестве залога 300 тысяч – даже сымитировали по телефону плачущий голос сына. Но, узнав, что такой суммы у нее нет, согласились на 10 тысяч рублей. Только после передачи денег мать догадалась позвонить сыну, чтобы узнать, когда же его «отпустят под залог». Еще одной потерпевшей -
80 лет, проживает на проспекте Мира,  для спасения сына от ареста отдала 35 тысяч  рублей.   

Суммы для пожилых людей очень даже немалые. Однако можно сказать, что этим потерпевшим еще повезло - несколькими днями ранее, 3 декабря, телефонные мошенники под таким же предлогом выманили гораздо более солидные «откупные»: у 84-летней женщины из Кировского округа - 90 тысяч рублей, а у 60-летней пенсионерки с улицы Котельникова - 50 тысяч.

От Волги до Иртыша

Криминальные деятели сознательно выбирают для звонков либо ночное время, либо ранее утро -
когда человек еще находится в сонном состоянии и не может сразу адекватно оценить обстановку. Стараются завязать разговор именно с теми, чей голос по телефону позволяет предположить пожилой возраст.

- Доказывать телефонные мошенничества очень сложно, - отмечает начальник отдела по расследованию преступлений против собственности СУ УМВД России по Омской области Сергей Рябухин. - Прежде всего потому, что потерпевший и подозреваемый никогда не видели друг друга, опознать могут только по голосу, а, учитывая возраст потерпевших, это, порой, бывает проблематично.

Звонки нередко совершаются из других регионов и даже из исправительных колоний. В настоящее время в производстве отдела по расследованию тяжких преступлений против собственности следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД) СУ УМВД России по Омской области находится уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Самарской области, который выманил у нескольких десятков омичей (60-80 лет) от 70 до 200 тысяч рублей. При этом обвиняемый отбывал наказание в исправительной колонии в той же области. Звонил заключенный с октября 2011 года по февраль 2012 года, используя чужие сим-карты, приобретаемые при каждом удобном случае – у сокамерников, через приятелей с воли. Набирал номера наугад и вел беседы на ту же пресловутую тему «Ваш сын попал в ДТП». Для пересылки денег предлагал  использовать платежные терминалы или мультикассы.

Чтобы установить личность подозреваемого, омским следователям и оперативникам уголовного розыска пришлось не раз выезжать на берега Волги.

Сегодня в следственных  подразделениях области  расследуется 144 уголовных дела по преступлениям, связанным с хищением денежных средств посредством мобильной связи, из них 114 - в городских отделах. География поступивших потерпевшим звонков довольно широка: омичам звонили из Москвы, Сургута, Вологды, Курганской, Тюменской, Липецкой, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей.

Ночное такси

Тем не менее, несмотря на все сложности, следователи собирают убедительные доказательства преступной деятельности мошенников и доводят дело до суда. В ноябре 2011 года был вынесен приговор преступной группе из пяти человек в возрасте от 23 до 25 лет. Они с декабря 2009 года по февраль 2010 года выманили у девяти омичей почти полмиллиона рублей. Причем также отбывая срок в колонии - в городе Куйбышеве Новосибирской области.

В ночное время набирали наугад номер омского абонента и сообщали, что сын (внук) стал участником преступления - избил или ранил человека, и, чтобы потерпевший не писал заявление, ему необходимо возместить причиненный вред. Сонный человек, выясняя детали, непроизвольно называл имя своего родственника:

 - Кто ранил? Олег...

- Да, да,  Олег. Он доставлен в полицию, - тут же подхватывал собеседник. При этом по телефону разыгрывался целый спектакль: пока один изображал стража порядка, другие создавали фон - кто-то громко твердил, что необходимо возбуждать дело и все, другой возражал, что можно миром решить проблему. А четвертый, узнав адрес, куда подъехать за деньгами для потерпевшего, звонил в службу такси Омска - договаривался о курьерской доставке денег к железнодорожному вокзалу в город Барабинск. Где знакомые или родственники забирали пакет с деньгами.

Расследование продолжалось больше года. Были установлены таксисты,  выезжавшие в данный период в город Барабинск,  выявлены владельцы сотовых телефонов, с которых звонили заключенные, допрошены их родственники. Совокупность показаний свидетелей, а также заключения фоноскопических экспертиз позволили доказать вину всех участников группы. За мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) суд назначил подельникам в дополнение к имеющимся срокам еще от 2,8 до 4,5 лет  лишения свободы.
 

Важно
Чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества
Следственное управление УМВД России по Омской области рекомендует:
- проявлять повышенную бдительность при получении разного рода телефонных сообщений, особенно связанных с требованием выплаты денег;
- при поступлении звонка о «дорожной аварии» постарайтесь сразу перезвонить родственнику, невзирая на время суток (раннее утро или ночь);
- в телефонном разговоре прежде всего убедитесь в том, что речь идет именно о вашем родственнике – задавайте вопросы, ответы на которые знаете только вы,
- уточните у собеседника, от лица сотрудника какого именно отдела полиции он выступает, и перезвоните в дежурную часть этого  отдела или по телефону 02.
©
URL: http://omskregion.info/news/9434-zvonok_za_200_tsyach/
Дата публикации:19/12/2012 08:59
Автор:Татьяна Кравец