Омичка, желавшая купить хорька, стала жертвой мошенников

Омичка, желавшая купить хорька, стала жертвой мошенников

Дата публикации 29 мая 2021 10:26 Автор Источник фото pixabay.com

Женщина перевела продавцу задаток, но стать хозяйкой питомца у нее так и не получилось. Злоумышленник исчез. Его поисками сейчас занимаются полицейские.

Омские полицейские сообщают об итогах работы за дежурные сутки. Правоохранителями зарегистрировано 20 дистанционных преступлений. Так, в городском отделе полиции № 3 разбираются в обстоятельствах мошенничества при покупке хорька через сайт бесплатных объявлений. 43-летняя жительница Кировского округа написала продавцу хорьков о желании приобрести зверька. Незнакомка сообщила о необходимости внести предоплату, покупательница согласилась и продиктовала всю запрашиваемую информацию, после чего перевела деньги. В результате питомца она так и не получила, а денег лишилась.

Лжебанкирами у двух жителей Советского округа похищено в общей сложности 47 тыс. рублей. Звонившие убедили омичей, что происходят попытки несанкционированного снятия денег с их счетов.

«По каждому факту полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Направлены запросы в финансовые организации и компании связи», – прокомментировали в пресс-службе омской полиции.

В УМВД России по Омской области предупреждают, что переводить деньги на неизвестные счета небезопасно. При возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации следует прервать разговор и обратиться в отделение банка лично. Омичам необходимо помнить, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

Распечатать страницу