В Омске у кинотеатра «Маяковский» снесли кафе «Дубравушка»

В Омске у кинотеатра «Маяковский» снесли кафе «Дубравушка»

Дата публикации 29 мая 2021 11:08 Автор Фото Алексей Пантелеев

Работы по демонтажу самостроя начались после того, как в деле со сносом точки общепита точку поставил Верховный суд.

У кинотеатра «Маяковский» в центре Омска полным ходом идут работы по сносу кафе «Дубравушка». Ведет их комания-подрядчик «Атланта» с 18 мая. На сегодня здание, признанное самостроем, практически разобрано, демонтируемые конструкции готовятся к вывозу.  

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», постройку суд признал незаконной и потребовал от предпринимателя Аллы Скопцовой освободить земельный участок площадью 553 кв. м. Бизнесвумен не исполнила решение суда в установленный срок и пыталась обжаловать решение о сносе в Верховном суде, который, разобравшись в обстоятельствах, отказал в удовлетворении требований.

«На спорном публичном земельном участке, который уполномоченным органом предоставлялся для возведения и реконструкции временного павильона, а не для строительства объекта недвижимости, ответчик возвел и неоднократно реконструировал здание без разрешительных документов, с нарушением градостроительных, строительных норм и правил; согласно заключению судебной экспертизы данная постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан», — говорится в постановлении Верховного суда.

Напомним, что раньше около кинотеатра «Маяковский» находился трактир «Елки-палки», а до этого — кафе «Пирамида». Предпринимательнице предоставили участок в 1995 году под павильон в 40 кв. м, но в итоге площадь объекта выросла более чем в десять раз.

Распечатать страницу