На время проведения ралли «Шелковый путь» небо в Омской области будет закрытым

На время проведения ралли «Шелковый путь» небо в Омской области будет закрытым

Дата публикации 29 мая 2021 18:33 Автор Источник фото silkwayrally.com

Запрет распространяется на полеты над Омском, Омским, Кормиловским и Калачинским районами. Исключение составляют пассажирские самолеты и вертолеты с беспилотниками организаторов гонки.

Накануне в министерстве региональной безопасности прошло рабочее совещание, где обсуждали вопросы безопасности российского этапа ежегодного международного ралли «Шелковый путь – 2021» на территории Омской области. Представители органов исполнительной власти, регионального УФСБ, транспортной прокуратуры, Центра организации воздушного движения и владельцы аэродромов обсудили и приняли решение о запрете на использование воздушного пространства в период проведения ралли, которое пройдет с 27 июня по 2 июля. Исключение составляют вертолеты и беспилотники самих организаторов ралли, обеспечивающие безопасность автогонщиков на сложных участках, а также обеспечивающих фото- и видеосъемку.

«На время проведения ралли планируется ввести режим полного запрета на использование воздушного пространства, за исключением пассажирских самолетов. Запрет распространяется на полеты над городом Омском и тремя районами области: Омским, Кормиловским и Калачинским. Центром организации воздушного движения подготовлен план полетов воздушных судов и будет утверждены маршруты воздушного пути», – сообщили в пресс-центре МРБ Омской области.

Ранее в столице презентовали маршрут ралли «Шелковый путь». Протяженность международного ралли-марафона составит более 5 400 км. Известно, что старт «Шелкового пути» в Омске соберет представителей 42 стран.  Маршрут помимо Омской области будет пролегать по территории Новосибирской области, Алтайского края, Республики Алтай, Монголии и Китая. Гонка продлится 10 дней. Финишировать участники будут в Улан-Баторе.

«Шелковый путь» в Омске будут снимать с вертолетов и квадрокоптеров

«Шелковый путь» в Омске будут снимать с вертолетов и квадрокоптеров

Гонщики всех континентов соберутся, чтобы отправиться в десятидневное экстремальное путешествие по территории России, Монголии и Китая. Транслировать гонку, старт которой будет дан в Омске 1 июля, будут около сотни телеканалов.

Распечатать страницу