Хорошее настроение, трехступенчатая проверка и антисептики: как омские школьники пишут первый ЕГЭ

Хорошее настроение, трехступенчатая проверка и антисептики: как омские школьники пишут первый ЕГЭ

Дата публикации 31 мая 2021 14:00 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня в Омской области на сдачу ЕГЭ по географии, литературе и химии пришли 2 254 выпускника. Организаторы сделали все, чтобы экзамены для ребят проходили в максимально комфортной обстановке.

На прошлой неделе завершили сдачу экзаменов те выпускники омских школ, кто не собирается поступать в высшие учебные заведения. Они сдавали математику и русский язык в формате государственного выпускного экзамена — это альтернатива ЕГЭ.


В понедельник, 31 мая, свой первый единый госэкзамен пишут школьники, которые планируют получить диплом о высшем образовании. Они сдают экзамен по выбору — география, литература и химия.


«Отличие процедуры проведения ЕГЭ этого года — разделение потоков выпускников на тех, кто будет получать профессию в вузах и ссузах. Это правильное решение, оно возникло еще в прошлом году. Те, кто планирует поступить в среднее профессиональное учебное заведение, уже справились с итоговыми испытаниями в школах. По тем, кто хочет идти в вуз, чтобы получить аттестат, необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку. Остальные предметы — по выбору, профильные», — рассказала министр образования Татьяна Дернова.

Всего на территории региона сегодня без каких-либо заминок открылись все 43 пункта приема экзаменов (ППЭ), 10 из которых — в Омске, 31 — в сельских общеобразовательных школах, один пункт открыт в очно-заочной школе, еще один — на дому. На экзамен по химии зарегистрировались 1066 участников, по географии — 277, по литературе — 911. 


В ППЭ на базе средней общеобразовательной школы № 135 им. А. П. Дмитриева на Левобережье ребята сдают географию и литературу — всего около 170 человек. 28 из них выбрали географию, и экзамен у них продлится 3 часа, у остальных — литература, сдать которую они должны за 3 часа 55 минут. Сюда же прибыла и команда «ОМСКРЕГИОНА», чтобы узнать, как проходит экзамен.


Кураторы формировали мини-группы учащихся на территории перед зданием школы более чем за час до вскрытия пакетов с заданиями. Здесь же медперсонал абсолютно всем проводил термометрию бесконтактным методом. В руках ребят были только паспорта и минералка в маленьких бутылочках. Все гаджеты остались дома.


На входе еще одна проверка — участникам и организаторам необходимо пройти через рамку металлоискателя. Затем ребят, представителей минобра, городского департамента образования и журналистов ожидала еще одна рамка — уже на входе в пункт приема экзамена. Исключений не было ни для кого.

Руководитель ППЭ Алла Петкевич рассказала, что подготовка к ЕГЭ была начата еще несколько месяцев назад, а в марте проходил пробный экзамен по обществознанию.


«На организаторах лежит огромная ответственность. Каждое действие строго регламентировано. Вскрытие пакетов происходит ровно в 10 часов утра. Следует проверить, нет ли опечаток, все ли верно ребята заполнили, а по итогу необходимо правильно упаковать результаты», — отметила Алла Петкевич.

Как и в прошлые годы, вместе с организаторами в пункте сегодня работают и общественные наблюдатели. Их главная задача — помочь создать необходимые комфортные условия для проведения экзаменов, помочь участникам соблюсти их права.


«Мы приходим до начала экзаменов, проверяем готовность аудиторий: наличие настенных часов, заполнение досок и нумерацию парт. Проверяем также соблюдение санитарных норм. В связи с ограничениями мы уже второй год подряд не заходим в сами аудитории, наблюдаем в коридорах, а также из штаба смотрим трансляцию с видеокамер», — рассказал федеральный общественный наблюдатель Константин Жигачев.

В своих силах полностью уверена ученица школы № 55 Яна Самойлова. Девушка призналась, что волнения никакого не испытывает, так как два года усиленно готовилась к этому событию.


«Мы готовы сдать экзамены на высшие баллы, чтобы поступить туда, куда хотим. Родители, конечно, очень сильно переживают, а мы спокойны. Я уверена, что все пройдет хорошо», — оптимистично заявила девушка.

Юная омичка намерена поступить в педуниверситет, чтобы стать учителем математики, и будет предпринимать все усилия для осуществления своей мечты. Также Яна Самойлова очень хочет получить в подарок от родителей выбранное на выпускной платье. Для этого она должна успешно сдать ЕГЭ. 


Так получилось, что второй год подряд дети сдают экзамены в период пандемии коронавируса, поэтому в аудиториях вместо пятнадцати учеников — десять, рассадка зигзагообразная, на каждом шагу антисептики. Организаторы — в масках. Все предписанные саннормы и правила исполняются.


«Сегодня сдают экзамены не только в Омске, но и во всех районах области. Поэтому особые профилактические меры в отношении детей на подвозе. Во всех автобусах проводят дезинфекцию, водители проходят термометрию и другие обследования, во время поездки они находятся в маске и перчатках. Наша задача в этом году, как и в прошлом, — чтобы все были жили и здоровы!» — отметила министр образования.


Всего в этом году в качестве участников экзаменов зарегистрировались 10 100 человек, из которых 8 100 человек — это выпускники текущего года. Около 9 000 ребят пишут ЕГЭ, 1100 — сдают государственный выпускной экзамен. На такое количество сдающих приходится более 3,7 тыс. организаторов. Все они прошли курсы на федеральной обучающей платформе и сдали аттестацию.


В особом режиме сегодня работают и ресурсоснабжающие организации. С ними минобр региона провел отдельную работу и встречи в режиме видео-конференц-связи.

«Необходимо, чтобы не было отключений электричества, иначе экзамен будет признан несостоявшимся, детям необходимо будет проходить процедуру вновь. Все ответственные лица в области, руководители всех муниципалитетов сегодня на местах и делают все возможное, чтобы детям ничего не мешало показать свой уровень знаний и компетенций по предметам. Желаю, чтобы все у всех получилось!» — добавила Татьяна Дернова.

Также министр сообщила, что в этом году сдача ЕГЭ по информатике впервые будет проходить на компьютере. Его, также как и экзамен по русскому языку (самый массовый) и иностранному языку (говорение и устная часть), ребята будут сдавать в два дня. Для получения медали необходимо сдать русский минимум на 70 баллов и преодолеть минимальный порог по выбранным предметам.


Следующий экзамен, который сдадут омские выпускники, — по русскому языку. Он пройдет 3 и 4 июня. Затем у школьников ЕГЭ по истории. Резервные сроки сдачи экзаменов определены с 3 по 17 сентября. Техникумы, колледжи и училища принимают поступающих еще весь сентябрь, поэтому ребята не опоздают.


Распечатать страницу