Омские единороссы объяснили победу Оксаны Фадиной на предварительном голосовании

Омские единороссы объяснили победу Оксаны Фадиной на предварительном голосовании

Дата публикации 31 мая 2021 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

Градоначальница набрала более 63% голосов, возглавив партийный список кандидатов на выборы в Госдуму. В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Шрейдер за день до праймериз снял свою кандидатуру.

Итоги предварительного голосования подвели сегодня, 31 мая, в региональном отделении партии «Единая Россия». По словам лидера омских единороссов Вадима Бережного, в голосовании приняли участие более 65 тыс. человек. В праймериз по списку и по избирательным округам в Госдуму участвовало 69 кандидатов, по спискам в региональный парламент — 166. Из общего количества зарегистрированных кандидатов 117 — члены партии, 27 — ее сторонники и 43 — беспартийные. Только одного кандидата не допустили до праймериз, поскольку он не предоставил справку об отсутствии судимости. Остальные участники предварительного голосования предоставили все необходимые документы.


В связи с тем что предварительное голосование проходило в электронном формате, некоторые этапы процедуры пришлось изменить. Ранее во время праймериз кандидаты должны были участвовать в дебатах как минимум дважды. В этом году они записывали два видеоролика: первый — самопрезентация, второй — программные намерения.

Что касается явки, то на селе она была выше, чем в городе. В Любинском и Кормиловском районах активность избирателей превысила 10%.

О том, кто будет участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму и Законодательное собрание, «ОМСКРЕГИОН» сообщал ранее. Во время пресс-конференции лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области Александр Артемов лишь пояснил результаты некоторых кандидатов.


В частности, Оксана Фадина набрала больше всех голосов и по спискам, и по одномандатному округу. Этот результат не удивил ее однопартийцев. По словам Артемова, до того как занять пост мэра Омска, Фадина была министром экономики. И все проблемы сельчан ей были знакомы. И ее жители районов области хорошо знают.

Депутат Госдумы Виктор Шрейдер не набрал нужного количества голосов. Артемов объяснил этот «провал» тем, что кандидат за день до окончания праймериз снял свою кандидатуру. Но убрать его фамилию из системы партийцы уже не успели. Технически это было невозможно сделать. Аналогичная ситуация произошла еще с несколькими кандидатами.

Депутат Законодательного собрания Степан Бонковский известен не только «своим» избирателям, но и всем сельчанам. Он активно работал по деятельности Фонда Манякина. Поэтому доверие со стороны жителей региона, оказанное Бонковскому, не удивило его коллег по партии.


«Молодежь сегодня активно участвует в предварительном голосовании. И эта процедура не стала исключением. Пятая часть всех участников — молодые ребята. Конечно же, результаты показали, что некоторое преимущество имеют депутаты, которые поработали на округе. Сложно соревноваться. Здесь ничего нового, побеждали люди, которые поработали на своих округах. Если человек активно работал с избирателями, как раз и показатели сегодня такие», — отметил Александр Артемов.

Отметили омские единороссы и еще одну особенность предварительного голосования в этом году. В эпоху цифрового неравенства активность проявили сельские районы. Неплохие результаты показали Колосовский и Усть-Ишимский районы.

Если в целом говорить об активных избирателях, то 53% из них женщины и 47% — мужчины. Активно голосовали в этот раз представители категории «65+».



Распечатать страницу