Омские прокуроры добились закрытия сайтов по продаже капканов на рысь и барсука

Охота с помощью этого зверского метода запрещена — за использование незаконных орудий ловли предусмотрена уголовная ответственность.

Омские природоохранные прокуроры мониторили интернет и обнаружили сайты, на которых была размещена информация о продаже незаконных орудий ловли – капканов для ловли енотовидной собаки, бобра, барсука и рыси.

Действующими Правилами охоты запрещено использование капканов для ловли этих видов животных. А статья 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за охоту с применением незаконных орудий ловли.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки природоохранный прокурор подал в суд административный иск о признании информации запрещенной к распространению. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Исполнение решения поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.

URL: http://omskregion.info/news/94461-omskie_prokuror_dobilis_zakrtiya_saytov_po_prodaje/
Дата публикации:01/06/2021 11:01
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com