В Иртыш снова выпустят тысячи мальков стерляди и осетра

В Иртыш снова выпустят тысячи мальков стерляди и осетра

Дата публикации 1 июня 2021 11:46 Автор Фото Сергей Мельников

Кроме того, омский завод «Бородино» выводит икру муксуна и карповых рыб. На предприятии побывали специалисты регионального минприроды.

Они обследовали производственные мощности завода товарного рыбоводства и аквакультуры ООО «Бородино» и подтвердили возможность инкубационного цеха выводить ежегодно 28 млн шт. икры муксуна, 10,5 млн шт. икры осетровых, 70 млн шт. икры карповых. Мощность по выпуску личинок составила 28,9 млн шт. муксуна, 11,5 млн шт. осетровых и 28,9 млн шт. карповых.

Кроме того, в ходе обследования произведено актирование икры стерляди иртышской популяции в количестве 1 млн 400 тыс. шт. и осетра сибирского обской популяции в количестве 1 млн 200 тыс. шт.

Большая часть полученной молоди осетровых видов после подращивания будет выпущена в реку Иртыш уже этим летом.

В 2020 году в соответствии с договорами на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, с целью компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам хозяйственной деятельностью предприятий, а также в рамках исполнения договорных обязательств пользователи рыбопромысловых участков в Иртыш выпустили 30 267 экземпляра молоди стерляди и 146 896 экземпляров молоди осетра сибирского.

ранее по теме

На Иртыше устроили «выпускной вечер» малькам стерляди

На Иртыше устроили «выпускной вечер» малькам стерляди

Проводимые мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов позволят увеличить численность стерляди в реке Иртыш.

Распечатать страницу