В Омской области определили победителей голосования по территориям благоустройства

В Омской области определили победителей голосования по территориям благоустройства

Дата публикации 1 июня 2021 14:36 Автор Источник фото Дизайн-проект площади Лицкевича архитектора А. Сергеева

Всего в голосовании приняли участие более 111 тыс. жителей региона, из них около 100 тыс. выбрали дизайн-проекты благоустройства площадей и скверов в Омске. Реализация проектов начнется в 2022 году.

Подведены итоги общероссийского голосования по выбору территорий и дизайн-проектов, которое проводилось пять недель, с 26 апреля по 30 мая. Всего в стране, по словам зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина, проголосовало 9,7 млн россиян.

Омичам на платформе 55.gorodsreda.ru предлагалось на выбор девять объектов для благоустройства в Исилькуле, Калачинске и Таре, а также дизайн-проекты по пяти территориям в Омске.

Концепция городского сада архитекторов В. Лебедева и В. Николаева

В голосовании приняли участие 111 879 жителей региона. Больше всего голосов – 98 653 – отдано за эскизные проекты в Омске. За объекты в Таре проголосовали 4998 человек, в Исилькуле – 4152 человека и в Калачинске – 4076 человек.

Проект сквера Панфилова архитектора В. Шевченко

Победителями отбора в Омске стали: дизайн-проект площади Лицкевича архитектора А. Сергеева, эскиз сквера Панфилова архитектора В. Шевченко, работа архитектора А. Новиковой по Старозагородной роще, дизайн-проект территории городского сада архитекторов В. Лебедева и В. Николаева и концепция архитекторов К. Кудиновой и А. Самошиной по территории вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского.

Дендросад в концепции архитектора А. Новиковой

В Таре больше всего голосов набрала пешеходная зона по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до ул. 40 лет ВЛКСМ), в Калачинске лидером стала пешеходная зона по ул. Вокзальной и ул. 30 лет Победы, в Исилькуле – тротуар по ул. Ленина (от ул. Чкалова до ул. Западная).

Все эти территории благоустроят в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Распечатать страницу