Омские циркачи поздравили маленьких пациентов онкодиспансера с Днем защиты детей

Омские циркачи поздравили маленьких пациентов онкодиспансера с Днем защиты детей

Дата публикации 1 июня 2021 16:47 Автор Источник фото Клинический онкологический диспансер

Артисты Омского цирка под окнами медучреждения устроили настоящее представление. С номерами выступили жонглеры, группа танцоров, гимнастка. Не оставила равнодушными ребят и их родителей и дрессированная собака породы бордер-колли.

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей, площадка во дворе онкологического диспансера стала ареной для артистов Омского цирка. Разноцветные шарики, яркие костюмы участников представления, цирковые и танцевальные номера — весь этот праздник оказался для самых внимательных зрителей, пациентов отделения химиотерапии для детей. 

Юных пациентов радовала своим выступлением целая цирковая труппа. Сначала зрители оценили танцевальный номер от детского хореографического коллектива, затем на импровизированную сцену вышли девушка, которая удивила тем, что может крутить целую гору хулахупов, и юная гимнастка, показывающая невероятные возможности гибкости человеческого тела. После были жонглеры с булавами и четвероногий артист — дрессированная собака породы бордер-колли.

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение волонтеров поздравить маленьких  пациентов онкоцентра с праздником, — рассказал жонглер, артист Омского государственного цирка Алексей Смирнов. —  Наше выступление — это повод улыбнуться, а смех и радость, как мы знаем, повышают тонус и заряжают энергией! Цирк для того и существует, чтобы дарить улыбки и рождать в людях хорошее настроение. Возможно, именно это сейчас нужно ребятам и именно это поддержит их в борьбе за здоровье».

По словам заведующего отделением химиотерапии Николая Чигрика, для детей Клинического онкологического диспансера такие мероприятия становятся запоминающимися событиями.

«Праздники — это просто счастье для них, ведь многие проводят в больничных стенах по нескольку месяцев, — отметил доктор. — Долгое пребывание в стационаре — это тяжело для детей. Хочется дарить им больше таких светлых праздничных минут, ведь настроение ребенка влияет даже на то, как он переносит лечение. Чем положительнее будет их настрой, тем легче они будут воспринимать особенности лечебного процесса».

Добавим, волонтеры группы «Чудо рядом» регулярно организуют для ребят из детского отделения онкодиспансера поздравления с праздниками.

Распечатать страницу