Доступность и качество

В Москве состоялась рабочая встреча министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Омской области Александра Буркова.

В ходе беседы обсуждался ход прививочной кампании в регионе, реализация мер, направленных на повышение уровня здоровья и продолжительности жизни омичей, проекты развития отраслевой инфраструктуры системы здравоохранения. Как отметил Александр Бурков, в регионе достаточно вакцины, чтобы прививать всех желающих без очередей – в поликлинике или любом из прививочных пунктов, открытых в торговых центрах и других общественных местах, где существуют для этого условия, а также с помощью мобильных бригад, выезжающих прививать работников предприятий и учреждений. Против коронавируса привито уже 210 978 жителей, из них вторым компонентом вакцины – 168 953.

Губернатор также проинформировал Михаила Мурашко о мероприятиях, направленных на обеспечение доступности качественной медицинской помощи жителям вне зависимости от места проживания. По программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021–2025 гг. в регионе предусмотрено строительство 121 нового объекта и капитальное обновление свыше трехсот медицинских учреждений. За четыре года в Омской области планируется построить 42 врачебные амбулатории, 78 ФАПов и поликлинику.

Особое внимание было уделено проекту строительства в Омске детского инфекционного стационара на 300 коек.

URL: http://omskregion.info/news/94511-dostupnost_i_kachestvo/
Дата публикации:02/06/2021 07:59