Путевка на выборы

Дата публикации 2 июня 2021 08:10

В Омской области идет подготовка к масштабной избирательной кампании.

Накануне были подведены итоги предварительного голосования за кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму РФ и Заксобрание Омской области.

На сайте pg.er.ru проголосовало более 65 тысяч омичей. Это показатель высокой активности избирателей, несмотря на новый формат процедуры – впервые предварительное голосование проходило в электронной форме.

От Омской области на выборах в Государственную думу РФ будут участвовать три кандидата, набравшие больше всего голосов по одномандатным округам.

Омский одномандатный избирательный округ будет представлять Степан Бонковский, Москаленский одномандатный избирательный округ – Кирилл Мандрыгин. Оксана Фадина – Любинский одномандатный избирательный округ.

По территориальному списку лидером стала также Оксана Фадина, за нее проголосовали 41 264 человека (63,08 %). Второй результат у Игоря Антропенко – 23 214 человек, или 35,49 %. Третье место занял Игорь Зуга.

Стоит отметить существенную разницу в активности между городскими и сельскими округами.

Если в городе лучший результат – 1567 человек – у Игоря Веретено, а по некоторым округам для победы было достаточно 600–700 голосов, то на сельских округах для победы необходимо было набрать не меньше 2 тысяч голосов. Лучший же результат – 4911 голосов на 17­м округе у Николая Величева.

– На сайте pg.er.ru проголосовало более 65 тысяч омичей. На селе явка традиционно выше, чем в городе, в Любинском и Кормиловском районах она превысила 10 %. Каждый пятый омский кандидат на предварительное голосование – моложе 35 лет, каждый четвертый кандидат – женщина. Значительная часть зарегистрированных участников предварительного голосования – это волонтеры, общественники. Все они активно сотрудничали с партией в период пандемии. Среди них большое количество как молодых ребят, так и опытных политиков из числа депутатов фракции «Единая Россия», которые открывали волонтерские центры на базе своих общественных приемных, – отметил секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной.

Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также в кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на съезде партии 19 июня. «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование.

 Вадим БЕРЕЖНОЙ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Благодарю всех омичей, которые стали участниками этого важного не только для России, но и для нашего региона события. В Омской области голосование проходило в цифровом формате – многие отметили, что это оптимальное решение для быстрого ритма современной жизни. Приятно осознавать, что омичи проявляют активную гражданскую позицию и не остаются в стороне от политической жизни страны.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...