Главного по закупкам в региональном минздраве Бабикова уволили за срыв поставок

Главного по закупкам в региональном минздраве Бабикова уволили за срыв поставок

Дата публикации 2 июня 2021 10:37 Автор Фото Сергей Мельников

Как пояснили в министерстве, трудовой договор с Виктором Бабиковым расторгли по инициативе работодателя в связи со срывом сроков поставки оборудования по нацпроекту.

Руководитель «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков отправлен в отставку. Решение об этом было принято в региональном минздраве накануне, 31 мая.

Виктор Бабиков в последние годы до приезда в Омск возглавлял диагностический центр «МРТ Эксперт Томск». В наш город на свою новую должность он прибыл в мае 2020 года, вскоре после назначения министром здравоохранения Ирины Солдатовой. В конце 2020 года в КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» началась проверка, в рамках которой у сотрудников брали пояснения.

Экс-министр омского здравоохранения Ирина Солдатова в итоге была заочно арестована и объявлена в международный розыск из-за уголовного дела за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Вместе с ней по делу проходит и Виктор Бабиков, с которого взяли подписку о невыезде.

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица готовили документы и заключали контакты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования по завышенной стоимости. Закупки проходили в том числе на деньги, выделенные региону на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Ущерб оценивается в 105 млн рублей. Во время проведенных обысков следователи изъяли всю интересующую следствие документацию.

ранее по теме

Минздрав при Солдатовой закупал ненужные для ковид-пациентов аппараты ИВЛ

Минздрав при Солдатовой закупал ненужные для ковид-пациентов аппараты ИВЛ

В оборудовании отсутствовала функция неинвазивной вентиляции легких, которая была необходима большинству больных коронавирусом. Также аппараты приобретались по завышенной цене.

Распечатать страницу