Лжебанкиры заставили омичку поверить в кредитные долги

Лжебанкиры заставили омичку поверить в кредитные долги

Дата публикации 2 июня 2021 12:19 Автор Фото Сергей Мельников

Женщину «обрабатывали» на протяжении пяти дней, пока она не сняла все свои сбережения и не набрала новых кредитов. Мошенники получили от нее в общей сложности более 1,4 млн рублей.

Очередной жертвой дистанционных мошенников стала 61-летняя жительница Центрального округа Омска. Женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, убедил ее перевести деньги на «резервный счет».

Сотрудники полиции выяснили, что во время диалога незнакомец пояснил, что по счетам женщины проводятся сомнительные операции. Более того, на нее якобы оформлены кредиты в нескольких финансовых организациях. Злоумышленник сообщил, что омичке необходимо вернуть кредиты. Для этого нужно внести деньги для погашения задолженностей, а затем деньги якобы вернутся на резервный счет.

Пожилая женщина пять дней общалась по телефону с мошенниками и следовала их инструкциям. Пенсионерка сняла все свои сбережения и оформила несколько кредитов. В общей сложности мошенникам она отдала более 1,4 млн рублей.

Только после того, как женщина перевела все деньги, она осознала, что стала жертвой мошенников, и пришла за помощью в полицию.

Следователи возбудили уголовное дело. Ведется расследование.

Стражи порядка в очередной раз предостерегают омичей от ведения финансовых переговоров по телефону. Если звонит «служба безопасности банка», нужно прекратить разговор. А если хотите уточнить какие-то вопросы, перезвоните сами по телефону, который указан на обратной стороне банковской карты.

Распечатать страницу