Омским работодателям заплатят почти по 60 тысяч рублей за трудоустройство безработных

Омским работодателям заплатят почти по 60 тысяч рублей за трудоустройство безработных

Дата публикации 2 июня 2021 12:47 Автор Источник фото минтруда и соцразвития Омской области

Более 200 предприятий претендуют на получение федеральной субсидии. Работодатели уже разместили свыше 1,4 тыс. вакансий.

Как уточнили в региональном минтруда, из размещенных 1,4 тыс. вакансий работодатели в основном ищут водителей, механизаторов, трактористов, подсобных рабочих и поваров. Центры занятости уже трудоустроили на эти рабочие места 770 омичей. К концу года благодаря госпрограмме по субсидированию найма безработных занятие по душе смогут найти 4,3 тыс. человек.

«Организации и индивидуальные предприниматели Омской области смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят безработных, которые на 1 января 2021 года состояли на учете в службе занятости. Для получения субсидии, работодатель должен заявить о вакантных должностях на портале “Работа в России”, а после направить заявление в Фонд социального страхования. Платежи будут поступать поэтапно: через месяц после трудоустройства сотрудника, затем через три месяца и через полгода», — пояснила механизм получения госсубсидии руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

По данным профильного министерства, уже 246 предприятий подали заявки на участие в программе. Субсидию выплачивает Фонд социального страхования. За каждого принятого на работу предприятие получит 57,5 тыс. руб.

Одной из участниц госпрограммы стала предприниматель Ольга Кузнецкая. У омички собственное дело по карамелеварению.

«Мне срочно нужен был менеджер по продажам. Конечно, я хотела найти специалиста с опытом работы. Я разместила на портале “Работа в России” информацию о вакансии, и в службе занятости мне оперативно нашли сотрудника, а также предложили поучаствовать в данной программе. Это хорошая поддержка от государства, особенно после пандемии, когда каждая копейка на счету», — рассказала Ольга Кузнецкая.

Согласно информации службы занятости, на сегодняшний день в качестве безработных на учете состоит 24,6 тыс. омичей. При этом в областном банке вакансий размещено 39,6 тыс. предложений от работодателей.


Распечатать страницу