Александр Бурков на Питерском экономическом форуме подписал инвестсоглашение с «Брусникой»

Александр Бурков на Питерском экономическом форуме подписал инвестсоглашение с «Брусникой»

Дата публикации 2 июня 2021 14:29 Автор Фото Сергей Мельников

Инвестиционный проект рассчитан на 13 лет и предполагает строительство жилья в Омске с инфраструктурой. «Брусника» готова выйти на площадку уже в следующем году.

Документ был подписан в первый день Петербургского международного экономического форума губернатором Омской области Александром Бурковым и руководителем компании «Брусника» Алексеем Круковским. Это соглашение рассчитано на 13 лет и подразумевает, что девелопер, основываясь на современных принципах проектирования и строительства, возведет в Омске жилой район («Брусника» — российская девелоперская компания, специализирующаяся на строительстве жилых многоэтажных домов. — Прим. ред.).

После того как завершится проект, часть квартир будет передана региону для реализации социальных программ.

«Соглашение позволит не только привлечь несколько десятков миллиардов рублей инвестиций в регион, но и обеспечит Омскую область сотнями тысяч квадратных метров жилья и новыми рабочими местами», цитирует слова Александра Буркова «12 канал».

«Брусника» хочет сформировать для будущей застройки единый мастер-план, который предусматривает создание сбалансированной среды, включающей жилую, рекреационную, деловую, торговую, социальную функции. Появятся качественные общественные пространства, новая школа и детские сады.

Также «Брусника» решила пересмотреть подходы к организации на данной территории транспортной инфраструктуры. Это даст толчок для развития Омска.

«Наш интерес к Омску обусловлен несколькими факторами. Во-первых, мы видим, что в регионе начали происходить позитивные изменения. Во-вторых, нам импонирует позиция властей в вопросе пространственного развития. Им важно произвести системную трансформацию строительной отрасли и за счет этого повысить качество городской среды. Третий фактор — наше желание масштабировать опыт комплексного подхода к планированию и застройке новой территории. Мы хотим наполнить ее смыслами, создать пространство, соответствующее актуальным потребностям горожан», — рассказал директор «Брусники» в Новосибирске (он же будет руководить омским периметром) Михаил Анисимов.

В первом полугодии 2022 года «Брусника» намерена выйти на площадку.


Распечатать страницу