С апреля в Омской области появились 242 новых Сада памяти

С апреля в Омской области появились 242 новых Сада памяти

Дата публикации 3 июня 2021 10:59 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской

У детей до сих пор есть возможность поучаствовать в акции, рисуя «Сады памяти». Прием заявок в конкурсе рисунков продлен до 5 июня.

Омская область второй год подряд принимает участие в Международной акции «Сад памяти». В прошлом году она посвящалась 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз приурочена к 80-й годовщине с начала войны.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал: цель такой акции — высадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы войны. Во время акции на территории омских образовательных учреждений высадят более 4,5 тыс. саженцев, свыше 1,5 тыс. школьников примут в ней участие. Автор проекта — 11-летний экоактивист из Башкирии Матвей Анискин, идею которого поддержал президент страны Владимир Путин. 

Акция «Сад памяти» продолжится вплоть до Дня памяти и скорби, 22 июня.

К первому дню лета общее количество деревьев, высаженных в память о 27 миллионах погибших соотечественников, составило 27 237 190.

«К нам все еще поступают данные от школ, чьи учащиеся, выпускники, создавали Сады памяти в день последнего звонка, вспоминая тех, кто отправился на фронт со школьной скамьи. Их уже более миллиона», — отметили в оргкомитете международной акции.

Сады памяти появляются на частных территориях в Японии и Канаде, Германии и Швеции, Финляндии и Ирландии и т. д. Деревьев, высаженных по частной инициативе в России и других странах, уже более 207 тысяч.

Отметим, в Омской области с начала лесохозяйственного сезона на карте региона возникло уже 242 новых Сада памяти. В посадках приняли участие уже около 6 тысяч  человек, их силами высажены десятки тысяч деревьев. В середине мая на 22-м километре трассы Омск — Черлак с участием губернатора Александра Буркова, членов регионального правительства, Общественной палаты Омской области, киноактеров и волонтеров был высажен Сад памяти Дмитрия Карбышева. Эта посадка стала центральным мероприятием акции в этом году.

Дети до сих пор могут принять участие в акции в другом формате — рисуя «Сады памяти»: прием заявок в конкурсе рисунков продлен до 5 июня. Победитель с семьей отправится на финал акции «Сад памяти» в Брест, который состоится 22 июня. Для участия надо загрузить рисунок на сайт садпамяти2021.рф, рассказав, кому посвящена работа.

читайте также

В Омской области воспитанники детдома к 9 Мая высадили фруктово-ягодный сад

В Омской области воспитанники детдома к 9 Мая высадили фруктово-ягодный сад

Подопечные Петропавловского детского дома снова стали участниками Всероссийской акции «Сад памяти». Саженцы черной и красной смородины, жимолости, аронии, груши, сливы, вишни, яблони привезли волонтеры.

Распечатать страницу