В налоговой самозанятыми ежедневно регистрируются около 100 омичей

В налоговой самозанятыми ежедневно регистрируются около 100 омичей

Дата публикации 3 июня 2021 12:09 Автор Фото Сергей Мельников

Всего в этом году около 10 тысяч омичей стали плательщиками налога на профессиональный доход. За весь период самозанятые задекларировали доходов на общую сумму более 2,3 млрд рублей и уплатили налогов в общей сумме 45,3 млн рублей.

В омской налоговой инспекции подвели промежуточные итоги работы по регистрации самозанятых. За 4 месяца текущего года в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) зарегистрировались 9 992 самозанятых омича, что в полтора раза, или на 3 385 человек, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Непосредственно на территории Омской области деятельность в рамках НПД ведут 7 350 омичей и 298 иногородних жителей. Всего с начала действия проекта в Омской области на учете в качестве плательщиков НПД состоит 26 833 омича, из них 24 410 человек ведут деятельность по месту своей прописки. Ежедневно в регионе к проекту присоединяется в среднем около 100 человек», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Общая сумма задекларированных самозанятыми доходов за весь период составляет более 2,3 млрд рублей. В качестве налогов они заплатили 45,3 млн рублей. При этом размер уплаченного налога за 4 месяца года составил 31,8 млн рублей, что в 2,4 раза больше поступлений налога за весь 2020 год.

«Это обусловлено не только ростом количества налогоплательщиков, но и прекращением действия федеральной меры поддержки в виде дополнительного налогового вычета в размере 1 МРОТ, предоставленного для погашения имеющейся задолженности и уплаты налога во втором полугодии 2020 года», — пояснили в налоговой.

Важно, что у 78% самозанятых ранее не было доходов от предпринимательской деятельности, а у 62% вообще не было официальных доходов за год до постановки на учет. Больше всего получают те, кто оказывает услуги по ремонту и строительству, перевозке грузов и пассажиров, маркетингу и рекламе, в IT-сфере.

Добавим, Омская область вошла в топ самых «молодых» субъектов страны. Средний возраст самозанятых в регионе составляет 33 года.

Подробную информацию о переходе на данный спецрежим можно получить на сайте ФНС России (npd.nalog.ru).

читайте также

Омские налогоплательщики перечислили в бюджеты поселений почти 5,5 млрд рублей

Омские налогоплательщики перечислили в бюджеты поселений почти 5,5 млрд рублей

В пятерку лидеров по налоговым отчислениям вошли Омский, Калачинский, Таврический, Исилькульский и Тарский районы. Главный источник доходов местных бюджетов — налог на доходы физических лиц.

Распечатать страницу