Пешеходные тропинки, велодорожка и тополя: какие работы проведут на «Зеленом острове» в этом году

Пешеходные тропинки, велодорожка и тополя: какие работы проведут на «Зеленом острове» в этом году

Дата публикации 3 июня 2021 16:30 Автор Источник фото омская мэрия

На благоустройство городского парка в 2021 году выделили более 100 млн рублей. Подрядчик приступил к работам уже в апреле.

Сегодня, 3 июня, мэр Омска Оксана Фадина проинспектировала проводимые работы по благоустройству парка «Зеленый остров». Преображение здесь началось еще в прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Тогда рабочие провели подготовительный этап, снесли и кронировали аварийные деревья. В этом году запланирован масштабный объем работ, на который выделено более 100 млн рублей.

ООО «СибДор» приступило к работам в апреле. Рабочие занимаются благоустройством территории от ул. Кемеровской до Старозагородной рощи. Подрядчик должен провести вертикальную планировку площадок и устройство систем водоотведения, сделать пешеходные и велосипедные дорожки и установить малые архитектурные формы.

«С этого года мы начинаем серьезный фронт работ по приведению этой территории в надлежащее состояние. Сначала были обсуждения, потом голосование, согласования. И наконец, проектирование. На самом деле проектирование для такой территории будет не простым — здесь 50 гектаров земли, и она многофункциональная. Поэтому было принято решение проектировать реконструкцию этапами. Мы начали с самой крайней входной группы "Зеленого острова" — как говорится, театр начинается с вешалки, а парк — с точек входа. Одной из таких точек сегодня является место со стороны пляжа, которое демонстрирует зону повышенной активности. Это и активные занятия спортом, и бег, и просто пешие прогулки. Соответственно, и особенности видов благоустроительных работ заключаются сегодня в том, что мы будем проводить капитальный ремонт всех пешеходных тропинок, там же создается велодорожка, в соответствии с теми требованиями и стандартами, которые предъявляются к спортивным объектам», — рассказала мэр Омска Оксана Фадина.

В этом же году на территории площадью 23 350 квадрата обустроят газоны. В парке также уже высадили 20 тополей.

Помимо этого, в планах на этот год привести в порядок территорию от центральной аллеи до косы на полуострове. Там также появятся зеленые, пешеходные и велосипедные зоны для отдыха. Особое внимание будет уделено освещению. Уже в ближайшее время на площадке будет установлено 60 опор освещения. На этот же год рабочие реконструируют лестницы.

Все запланированные работы подрядчик должен выполнить до начала октября. В следующем году реконструкция «Зеленого острова» продолжится. В целом проект рассчитан на три года.

Распечатать страницу