«Омский регион — один из стратегических для долгосрочного развития» — президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков

«Омский регион — один из стратегических для долгосрочного развития» — президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков

Дата публикации 3 июня 2021 17:31 Автор Источник фото omskportal.ru

Взаимовыгодное сотрудничество самого крупного налогоплательщика в области и правительства региона будет продолжено. Об этом на полях ПМЭФ-2021 договорились губернатор Александр Бурков и глава пивоваренной корпорации.

В четверг, 3 июня, на Петербургском международном экономическом форуме Александр Бурков и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков обсудили развитие партнерства. Напомним, предприятие компании в Омске является самым крупным налогоплательщиком  в региональный бюджет и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие области.

«Наше партнерство с компанией остается взаимовыгодным как с точки зрения наполняемости регионального бюджета, так и по вопросам развития сектора АПК. Трехлетнее соглашение с AB InBev Efes, которое мы подписали по итогам встречи на ПМЭФ в 2018 году, принесло существенные результаты: объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет региона за три года превысил 20 млрд рублей. За этот же период компанией закуплено более 100 тысяч тонн пивоваренного ячменя у омских аграриев. В апреле этого года мы подписали аналогичный документ на новый трехлетний период. Сегодняшний диалог – это возможность обсудить перспективы сотрудничества», – отметил Александр Бурков.

Важной темой для обсуждения первыми лицами стала программа дальнейшего развития производства в регионе, которая включает наращивание экспорта АПК до 2024 года. Объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья области в прошлом году вырос на 36%, в том числе, за счет омского пивоваренного завода, который увеличил поставки продукции на 23,5%. За первый квартал текущего года рост экспорта составил уже более 50% к аналогичному периоду прошлого года. Основными получателями омского пива являются страны Азиатского региона: Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Продукция отгружается также в Узбекистан и Монголию.

В ходе встречи руководство AB InBev Efes подтвердило, что продолжит развивать в регионе глобальную агропрограмму компании, которая обеспечивает высокий уровень качества и закупки пивоваренного ячменя у омских сельхозпроизводителей, тем самым гарантируя стабильность для партнеров и соответствие современным мировым стандартам в области выращивания пивоваренного ячменя. Эксперты компании сопровождают производство ячменя омских сельхозпроизводителей на всех этапах – от посадки культуры до поступления зерна осенью на завод.

«Партнерство с правительством Омской области, безусловно, имеет для нас важное значение. Мы рассматриваем регион в качестве одного из стратегических для долгосрочного развития. Это уже позволило нам за последние годы перейти на 100% обеспечение нашего предприятия солодом за счет отечественного сырья по международным стандартам качества, расширить мощности солодовенного производства, перейти на использование "зеленой" энергии. Мы планируем и дальше вести социально-экономическую политику в интересах Омской области, развивать стратегические проекты в области сельского хозяйства», – отметил президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков.

На сегодня завод AB InBev Efes в Омске – одно из ключевых предприятий региона, оснащенное по самым современным стандартам пивоварения. На нем функционируют международные системы менеджмента качества, пищевой безопасности, охраны труда и здоровья. Данные системы охватывают все процессы производства пива: от планирования объемов и ассортимента производства до отгрузки готовой продукции в торговые точки. Также активно внедряются практики бережливого производства, реализуются проекты в области устойчивого развития, направленные на охрану окружающей среды.

Также компания реализует ряд социальных проектов в области развития культуры ответственного потребления алкоголя, включая проекты, направленные на борьбу со злоупотреблением алкоголем, профилактику продажи алкоголя несовершеннолетним, предотвращение вождения в нетрезвом виде (проект «Автотрезвость»). В прошлом году для поддержки омских медиков в борьбе с COVID-19 пивоваренный завод передал на благотворительные цели более 10 тыс. санитайзеров и 2,5 тыс. бутылок кваса.

Распечатать страницу