В Омске подешевели сезонные овощи, но подорожали макароны

В Омске подешевели сезонные овощи, но подорожали макароны

Дата публикации 4 июня 2021 10:36 Автор Фото Сергей Мельников

В целом же за неделю стабильными остаются цены на сахар, а подсолнечное масло немного подешевело.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска отметили: наблюдается тенденция падения цен на сезонные овощи.

По состоянию на 1 июня мониторинг цен показал, что по сравнению с 25 мая свежие помидоры и огурцы стали дешевле на 8%, лук — на 5%, капуста белокочанная — на 0,5%. А стоимость картофеля и моркови не изменилась.

Цены стабильные остаются на сахар, а подсолнечное масло немного подешевело (на 1,3%).

«Также в группу продовольственных товаров, цены на которые на неделе снижаются, попали подешевевшие почти на 4% яблоки, яйца, на 2% — печенье и шоколадные конфеты, на 1% — рыбные консервы, охлажденные куры и сгущенное молоко. Менее чем на 1% снизились цены на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности и муку пшеничную», — рассказали в мэрии.

Из непродовольственных товаров подешевели шампунь — взрослый и детский (до 3%), соски-пустышки (на 3%), спички (на 2,7%), стиральный порошок (на 1,5%).

Отметим: мониторинг средних цен проводится еженедельно, он затрагивает 76 продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах.

Таким образом, рост цен на этой неделе зафиксирован на 6 товаров из общего списка, причем увеличение стоимости не превышает 1,5%.

В группе продовольственных товаров на 1,5% подорожали макароны, на 1,2–1,3% — сосиски, сардельки и полукопченая колбаса, на 0,8% — консервы мясные, на 0,5% — творог жирный. Из непродовольственных товаров незначительно поднялись цены на туалетное мыло — на 0,3%.

Распечатать страницу