От Моцарта до Высоцкого: «СимфоПарк» возвращается в Омск

От Моцарта до Высоцкого: «СимфоПарк» возвращается в Омск

Дата публикации 4 июня 2021 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

После годичного перерыва из-за пандемии коронавируса омичей вновь приглашают на десятичасовой музыкальный марафон «СимфоПарк» (0+). В программе — не только классическая музыка, но и квесты, и игровое шоу «Музыкальная интуиция».

О том, какие сюрпризы ждут омичей на «СимфоПарке», в эфире радио «Монте-Карло» и на «12 канале» рассказала директор Омской филармонии Ирина Лапшина. Музыкальный десятичасовой марафон пройдет 19 июня в Парке на Королева. Откроется творческий день в 12:00 выступлением Омского симфонического оркестра. Затем его сменят Камерный и Духовой оркестры. Закрывать музыкальный марафон в 22:00 вновь будет Симфонический оркестр.

Параллельно на территории парка развернут свои площадки актеры омских театров, библиотекари, где будут и квесты, и игры. Здесь же можно будет поставить прививку от коронавирусной инфекции.

«Будет пункт вакцинации на “СимфоПарке”. Вчера у нас пункт открылся на фестивале “Владимир Спиваков приглашает…”. Кстати, вчера у нас прививку поставил главный дирижер Симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Наконец-то он решился и сделал это. Надеемся, что жизнь творческая сейчас будет насыщенной. Выезжая, общаемся. И он, как приглашенный дирижер, работает в разных городах», — рассказала Ирина Лапшина.

На территории парка в этом году будет много площадок для детей. По словам руководителя Омской филармонии, юные омичи — самые важные гости «СимфоПарка». Омичи приходят семьями к открытию и уходят в 22:00. Весь день они проводят в парке. Организаторы предусматривают для юных зрителей несколько площадок, в том числе для малышей до трех лет.

«Музыка будет нашим главным героем, а наша главная миссия — приучить детей к хорошей музыке, к хорошему исполнению. Чтобы они пришли в акустический зал и могли слушать музыку. У нас есть трехлетние слушатели, которых выдерживают два отделения серьезной симфонической музыки», — рассказала Ирина Лапшина.

Организаторы «СимфоПарка» уделят особое внимание правильному восприятию музыки. Для этого они будут подзвучивать каждый музыкальный инструмент, чтобы звук был качественным, и слышно его было бы на всей территории парка. К тому же будут установлены несколько мультимедийных экранов, чтобы показывать инструменты и музыкантов во время исполнения.

В программе:

12:00 Чиполлино

Мастер художественного слова Сергей Белоусов прочтет сказку Джанни Родари под музыку Карена Хачатуряна в исполнении Большого оркестра под управлением Дмитрия Васильева.

14:30 Классика на все времена

Омский камерный оркестр под управлением Григория Вевера исполнит изящную и узнаваемую музыку Вивальди, Моцарта, Штрауса, Чайковского.

17:00 Мелодии хорошего настроения

Духовой оркестр филармонии под управлением Олега Романова, вокалисты Евгений Романов и Анна Шинковая, а также квартет «Премьер» исполнят композиции Бабаджаняна, Высоцкого, Гладкого, Зацепина.

20:00 Формула любви

Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева и вокалисты Елизавета Зарянская, Яна Егиазарян, Андрей Щербак исполнят шедевры мировой классики. Прозвучит музыка Мендельсона, Чайковского, Бизе, Пуччини, Рахманинова, Уэббера.

С подробной программой «СимфоПарка» можно ознакомиться здесь. Но как отметила Ирина Лапшина, маэстро Васильев всегда готовит сюрпризы, о которых он не заявляет в программе.

«Последний “Симфопарк” завершался хитами Scorpions, хотя изначально даже намека на рок не было», — добавила Ирина Лапшина.

Еще один необычный проект «СимфоПарка» — игровое шоу «Музыкальная интуиция», участие в котором вместе с профессионалами примут и омичи. Кастинг для желающих блеснуть своими вокальными данными, харизмой и чувством юмора, пройдет 12 июня в Органном зале. Заявки на участие принимают до 10 июня 2021 года. Заполнить форму заявки можно здесь.

читайте также

Омские единороссы организовали вакцинацию зрителей фестиваля «Владимир Спиваков приглашает»

Омские единороссы организовали вакцинацию зрителей фестиваля «Владимир Спиваков приглашает»

Одним из первых прививку от коронавируса поставил художественный руководитель и главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев.



Распечатать страницу