«Газпром нефть» в 20 раз увеличит мощность солнечной генерации в Омске 

«Газпром нефть» в 20 раз увеличит мощность солнечной генерации в Омске 

Дата публикации 4 июня 2021 16:23 Автор Источник фото пресс-служба «Газпром нефти»

На Петербургском международном экономическом форуме «Газпром нефть» заключила с правительством Омской области соглашение о намерениях по реализации крупных инвестиционных проектов.

Подписи под документом поставили губернатор Александр Бурков и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. 

В рамках соглашения областное правительство и компания продолжат развивать в Омске генерацию возобновляемой энергии. Первым подобным объектом в регионе уже стала пилотная солнечная электростанция мощностью 1 МВт, построенная на Омском НПЗ. 

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», запущенная в 2019 году пилотная станция состоит из 2,5 тыс. солнечных панелей и снабжает электроэнергией административные здания завода.

В соответствии с новым соглашением «Газпром нефть» построит еще одну солнечную электростанцию мощностью 20 МВт в особой экономической зоне «Авангард». Планируется, что такие электростанции будут на конкурсной основе включаться в схему развития электроэнергетики региона, а технологические решения учтут при формировании долгосрочных программ развития энергетики.

Соглашение определяет и перспективы совместного развития в регионе «зеленых» технологий. 

«Наряду с развитием промышленного потенциала региона "Газпром нефть" оказывает поддержку в социальных, образовательных, спортивных проектах, которые мы реализуем совместно с компанией и Омским нефтеперерабатывающим заводом, — напомнил губернатор Александр Бурков. — Новое соглашение — это не только производственные проекты, это вопросы водородного транспорта, вопросы использования CO2, вопросы зеленой энергетики, солнечной электрогенерации». 

Другое направление соглашение — создание на территории Омской области высокотехнологичных предприятий. Инвестиции будут направлены в особую экономическую зону «Авангард», в которой «Газпром нефть» уже начала строительство комплекса производства графитированных электродов для металлургии мощностью более 30 тыс. тонн электродов в год.

«Инвестиции компании в эти проекты не только принесут региону дополнительные поступления в бюджет, но и будут способствовать появлению новых рабочих мест, реализации научного потенциала, диверсификации и комплексному развитию экономики Омской области», — подчеркнул Александр Дюков.

Распечатать страницу