В строительство фанерного завода в Омской области вложат 20 млрд рублей

В строительство фанерного завода в Омской области вложат 20 млрд рублей

Дата публикации 4 июня 2021 17:31 Автор Фото Сергей Мельников

Инвестпроект реализует, как ранее анонсировалось, компания Segezha Group, входящая в АФК «Система». Сегодня губернатор региона подписал соответствующее соглашение с главой холдинга.

Сегодня, 4 июня, в рамках ПМЭФ губернатор Омской области Александр Бурков и президент Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин подписали соглашение о готовности к строительству в регионе фанерного завода. Об инвестпроекте по запуску экспортно-ориентированного производства березовой фанеры, напомним, стало известно в конце апреля. Глава региона сообщал, что компания выбирает площадку в северной части области.

Регион планирует предоставить Segezha Group расчетную лесосеку не менее 1,7 млн куб. м. Объем инвестиций в строительство комбината составит около 20 млрд рублей. Ранее говорилось о 15 млрд рублей. Будет создано не менее 650 новых рабочих мест. Комплекс будет работать по принципу замкнутого производственного цикла, с минимальным уровнем нагрузки на окружающую среду. По соглашению объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. После выхода на проектную мощность в 200 тыс. куб. м фанеры в год предприятие обеспечит ежегодное поступление в региональный бюджет 500-700 млн рублей. Всего в России семь подобных заводов, при этом нет ни одного в Сибирском федеральном округе.

«Омская область выбрана площадкой для реализации проекта, так как мы располагаем необходимым сырьем для производства данного вида фанеры. Инвестор заявляет хорошие экономические показатели проекта. Кроме того, продукция ориентирована на импортозамещение, а также на экспорт, что соответствует нашим ориентирам в развитии экономики и промышленности. 24 июня совместно с инвестором проведем переговоры в Республике Казахстан по поставкам продукции нового завода», – рассказал Александр Бурков.

По словам Михаила Шамолина, после завершения проекта компания значительно нарастит совокупные мощности по выпуску березовой фанеры и расширит свое присутствие как на внутрироссийском, так и на международном рынках.

«Омская область — привлекательный регион также с точки зрения логистики. Нам импонирует близость к Центральному азиатскому региону, Китаю, другим растущим азиатским рынкам. Уверен, что этот проект внесет ощутимый вклад в реализацию федерального правительственного курса на развитие российской обрабатывающей промышленности, углубление переработки лесосырья, увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещения», отметил президент Segezha Group.

В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция реализуется более чем в 100 странах. В 2020 году выручка холдинга составила 69 млрд рублей. За 7 лет общий объем инвестиций составил 50 млрд рублей. Segezha Group занимает 5-е место в мире по производству большеформатной березовой фанеры.

Распечатать страницу