Актриса Омской драмы Валерия Прокоп готовится отметить два юбилея

В воскресенье, 6 июня, народная артистка России Валерия Прокоп отпразднует 80-летие. В этом же году исполняется 55-лет, как она играет на сцене Омской драмы.

За 55 лет служения Омской драме Валерия Прокоп сыграла на сцене театра более 90 ролей. Сегодня блистательную Валерию Прокоп омские зрители могут увидеть на сцене в спектаклях «Время женщин», «Дальше – тишина», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «На чемоданах», «Ханума», «Время секонд хэнд», «Отец», «Дракон».

Валерия Прокоп родилась в Тбилиси. В 1961 году окончила театральную студию при Русском государственном ТЮЗе в городе Тбилиси. Работала в русском ТЮЗе Тбилиси, Тульском областном драматическом театре. В 1966 году Валерию Прокоп пригласили в труппу Омского театра драмы.

В Омск приехала актриса с глубоким лирическим дарованием, внутренней чистотой. Эти качества позволили ей сразу занять одно из ведущих мест в труппе. Эта особенность ее актерской и человеческой индивидуальности отразилась в создаваемых ею в те годы образах молодых героинь в спектаклях по пьесам русских и зарубежных авторов.

В 1973 году за роль Марийки в спектакле «Солдатская вдова» Н. Анкилова актриса была удостоена Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского.

Многие роли Валерии Ивановны были отмечены наградами и полюбились омским зрителям. В 2006 году актрисе было присвоено почетное звание «Народная артистка Российской Федерации». Актриса награждена медалью Омской области «За высокие достижения» в 2016 году, удостаивалась премий губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства и почетной премии Омского отделения СТД РФ «Легенда Омской сцены».

Валерия Ивановна лауреат различных театральных фестивалей и премий, таких как «Сибирский транзит», «Реальный театр», «Театр без границ», «Фестиваль имени Н.Х. Рыбакова» и др. Актриса многократно удостаивалась премии имени народной артистки России Татьяны Ожиговой за исполнение лучшей женской роли областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа Омской области».

Валерия Прокоп трижды была номинирована на Национальную театральную премию «Золотая маска». В 2019 году актриса получила «Золотую маску» за работу в спектакле «Время секонд хэнд» по документальной прозе С. Алексиевич. В мае этого года в Новосибирске актриса была удостоена почетной премии «За честь и достоинство» фестиваля «Ново – Сибирский транзит».

За яркие творческие работы Валерия Ивановна заслужила любовь омских зрителей, получила высокую оценку коллег и критиков. Российская пресса называет Валерию Прокоп одной из самых ярких и неповторимых актрис Омского академического театра драмы. Богатство актерской фантазии, склонность к импровизации, искренность переживаний на сцене, свойственные ей, восхищают не только зрителей, но и коллег актрисы.

URL: http://omskregion.info/news/94655-aktrisa_omskoy_dram_valeriya_prokop_gotovitsya_otm/
Дата публикации:05/06/2021 14:15
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:omskdrama.ru