Омским девушкам «светит» служба в армии

По достижении 18 лет российским женщинам могут приходить «пригласительные» в военкомат. С такой инициативой выступила партия «Справедливая Россия». Проект уже поддержали представители ЛДПР.
По достижении 18 лет российским женщинам могут приходить «пригласительные» в военкомат. С такой инициативой выступила партия «Справедливая Россия». Проект уже поддержали представители ЛДПР.
 
О разработке соответствующего документа пишет «РБК daily» со ссылкой на газету «Известия». Как рассказала изданию зампред комитета по делам СНГ, член партии «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова, в качестве примера разработчики хотят использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола. «Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», – пояснила депутат, добавив, что с помощью этих кадров в российской армии можно создать медицинскую или психологические службы.
 
К слову, россиянки и сейчас могут поступить на военную службу. Дамы идут в вооруженные силы по собственной инициативе, как правило — в качестве гражданского персонала либо по контракту: офицерами, сержантами или солдатами.
 
Ранее думский комитет по обороне предложил пересмотреть срок службы в армии. Там уверены, что он снова должен быть увеличен до полутора лет с нынешнего одного года. Позднее руководство страны опровергло эту информацию. В конце ноября 2012 года глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов выступил с идеей повышения планки призывного возраста в России до 19 лет. 

Инициативу «эсэровки» Москальковой поддержал представитель ЛДПР, член комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Овсянников:
 
– Этот законопроект надо приветствовать. Яркие примеры эффективной службы существуют не только в Израиле, но и в других государствах, – уверен депутат.
 
Представители «Единой России» считают, что сегодня достаточно военных кафедр, где женщины могут получить военно-учетную специальность «и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям». Необходимость обязательной службы вызвала у представителей партии скепсис.
©
URL: http://omskregion.info/news/9472-omskim_devushkam_svetit_slujba_v_armii/
Дата публикации:20/12/2012 12:41
Автор:Евгения Мельникова