«Вздутые» салаты и пирожные без срока давности: «Народный контроль» проверил магазины на Волочаевской

«Вздутые» салаты и пирожные без срока давности: «Народный контроль» проверил магазины на Волочаевской

Дата публикации 8 июня 2021 10:03 Автор Фото Сергей Мельников

По жалобам омичей единороссы устроили рейд по продуктовым точкам в центре города. В итоге «Народный контроль» нашел на прилавках магазинов сомнительную продукцию с сорванной заводской маркировкой и выявил нарушения хранения скоропортящихся продуктов.

Активисты партийного проекта «Народный контроль» организовали мониторинг качества товаров в продуктовых магазинах по ул. Волочаевская в Омске. Поводом тому послужили жалобы местных жителей — несколько человек обратились на горячую линию «Народного контроля».


Народные контролеры отправились по указанным адресам для проверки срока годности продуктов питания, условий хранения, соблюдения товарного соседства. В итоге была обнаружена продукция с сорванной заводской маркировкой и выявлены нарушения хранения скоропортящихся продуктов. Так, упакованные в контейнеры салаты оказались «вздутыми», а на пирожных в холодильнике не была указана дата разморозки, хотя после разморозки срок годности продукта составляет всего 5 суток.


Однако стоит отметить, что к проверке присоединились представители администрации магазина, которые реагировали на замечания активистов, убирали продукцию без маркировки с прилавков, устраняли сопутствующие нарушения в части хранения продуктов питания.

По словам координатора партпроекта «Народный контроль» Юрия Иванищева, с середины мая проверено порядка 15 торговых залов. Магазины, где были обнаружены нарушения, активисты посещают повторно. В случае если нарушения повторяются, активисты обращаются в Роспотребнадзор, предоставляя протоколы и фото нарушений.


«Мы нередко получаем сигналы от местных жителей на некачественную продукцию, попадающую под акции со скидками. С этим шутить нельзя: акции привлекают многих покупателей, они не обращают внимания на сорванную маркировку или нарушение условий хранения. Обращаем внимание администрации, что такой товар не должен попадать к потребителю и причинять возможный вред здоровью», — рассказал региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Юрий Иванищев.


Мониторинг торговых точек будет продолжен. Обратиться с жалобами можно на горячую линию проекта «Народный контроль» по номеру 8 (3812) 50-20-30.

Распечатать страницу