Из-за бешенства коровы в Нижнеомском районе ввели карантин

Из-за бешенства коровы в Нижнеомском районе ввели карантин

Дата публикации 8 июня 2021 10:19 Автор Источник фото pixabay.com

Ограничительные мероприятия в деревне Виноградовке будут действовать до 3 августа. В этот период нельзя перемещать животных, ввозить и вывозить их за пределы эпизоотического очага.

В личном подсобном хозяйстве на территории деревни Виноградовки Нижнеомского района обнаружен случай бешенства у коровы. После подтверждения ветслужбой факта заболевания на территории ввели карантин. Документ, подписанный Валерием Бойко, накануне был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничительные мероприятия будут действовать до 3 августа. В этот период запрещено посещение территории посторонними лицами, ввоз и вывоз, перемещение, перегруппировка животных. Также нельзя проводить ярмарки, выставки, торги восприимчивых животных.

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, это уже 15-й по счету случай бешенства на территории региона с начала года.

«Все идет из дикой природы. К примеру, бешеная лиса или другое дикое животное могло контактировать с собакой, а уже та, заразившись, — укусить корову. Поэтому необходимо провести вакцинацию, что сразу и делается на территории эпизоотического очага», — пояснил главный ветврач региона.

Добавим, за весь 2020 год было зарегистрировано 16 случаев бешенства животных в 12 районах Омской области. Вирус был зафиксирован у двух собак, восьми лис, одной кошки, в четырех случаях — у крупного рогатого скота и у одной енотовидной собаки.

читайте также

В Называевском районе выявили бешенство у коровы

В Называевском районе выявили бешенство у коровы

Больное животное было выявлено в селе Старинка. Теперь на этой территории объявлен карантин.

 

Распечатать страницу