«Дни фестиваля дали возможность зрителям взглянуть на жизнь под другим ракурсом» — Александр Бурков о «Золотой маске» в Омске

С 22 мая по 7 июня в Омске состоялись 13 показов спектаклей шести театров России. В день закрытия фестиваля омичи рукоплескали постановке Льва Додина «Братья Карамазовы» Малого драматического театра — Театра Европы.

В Омске завершилась специальная программа фестиваля «Золотая маска», посвященная 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Накануне вечером прозвучали овации на заключительном спектакле — «Братья Карамазовы» Малого драматического театра — Театра Европы. Омичей с завершением фестиваля поздравили губернатор Омской области Александр Бурков и президент фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский. После спектакля глава региона вручил гостям благодарственные письма и поблагодарил всех участников и организаторов.


«Подошел к концу наш традиционный и всеми любимый фестиваль “Золотая маска”. Огромное спасибо организаторам и участникам фестиваля за эти прекрасные дни диалога с Федором Михайловичем Достоевским, с персонажами его произведений. Достоевский — один их самых читаемых в мире писателей. Русский философ Николай Бердяев сказал, что Достоевский — это самое большое, что Россия дала духовному миру всего человечества. Эти дни фестиваля дали возможность омским зрителям взглянуть на свою жизнь, может, под другим ракурсом, заглянуть в душу, посмотреть по-иному на происходящее. Уверен в том, что этот фестиваль дал возможность артистам получить определенный творческий заряд. Достоевский — это тот писатель, которого нужно читать молодым людям, потому что он современный, нужно молодежи его смотреть в кино и театре. Уверен, что сотрудничество Омска и “Золотой маски” даст нам не раз возможность наблюдать лучшие театры у себя на наших омских сценах», — сказал глава региона.

В свою очередь, Игорь Костолевский отметил, что спецпрограмма «Золотой маски» «Достоевский и театр» по-особому прозвучала в Омске.


«Лев Абрамович Додин со своими соратниками, потрясающими артистами, создал удивительный театральный мир, мир Достоевского, в центре которого — человек, со всеми своими слабостями и страстями. И подчас эти герои напоминают нас, это прямое обращение героев Достоевского к современникам, к нам с вами, это честный прямой диалог, и очень важно, чтобы этот диалог никогда не прерывался. Сегодня мы завершаем нашу спецпрограмму “Золотой маски” “Достоевский и театр” в Омске — в городе, с которым связана биография Достоевского, городе, где Достоевский занимает особое место. Вся эта радость, она не произошла бы, если бы не наши друзья и партнеры. Благодарим правительство Омской области и лично губернатора. И наш любимый, один из самых лучших театров России, Омский драматический. Но самое главное, мы благодарны всем вам за внимание, чуткость, за то, что даете нам, артистам. Без вашей поддержки, любви этого ничего бы не было», — сказал, обращаясь к публике Игорь Костолевский.


Напомним, что в рамках фестиваля в Омске состоялись показы спектаклей из шести театров: «Страсти по Фоме» (Театр Наций, Москва), «Преступление и наказание» (театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург), «По ту строну греха» (Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), «Свидригайлов. Сны» (Омский академический театр драмы), «Кроткая» (МТЮЗ, Москва) и «Братья Карамазовы» (Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург).

В минкульте Омской области отметили, что мероприятия, приуроченные к 200-летию Федора Достоевского продолжатся. Еще одним театральным фестивалем, посвященным писателю, станет «Достоевский точка Омск» драматического театра «Галерка».



URL: http://omskregion.info/news/94733-dni_festivalya_dali_vozmojnost_zritelyam_vzglyanut/
Дата публикации:08/06/2021 12:06
Автор:Мария Валитова
Фото:Евгений Кармаев