«Вы многое сделали для сохранения трудовых коллективов в условиях ограничений» – Александр Бурков о работе профсоюзов

«Вы многое сделали для сохранения трудовых коллективов в условиях ограничений» – Александр Бурков о работе профсоюзов

Дата публикации 8 июня 2021 16:48 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Александр Бурков поблагодарил омские профсоюзы за работу по сохранению трудовых коллективов и оказание омичам правовой поддержки, помощь медикам и учреждениям здравоохранения.

Во вторник, 8 июня, губернатор Омской области Александр Бурков встретился с лидерами региональных отраслевых профсоюзных организаций. В ходе «круглого стола» они обсудили актуальные вопросы защиты интересов трудящихся, развития социального партнерства в регионе, повышения привлекательности области для инвесторов и комфорта для жизни, укрепления престижа рабочих профессий.

Также в этом году истекает срок действия трёхстороннего соглашения о социальном партнерстве профсоюзов, правительства Омской области и работодателей и в ближайшее время начнется совместная работа по подготовке новой редакции общественно значимого документа. Он  напрямую затрагивает интересы более полумиллиона работающих омичей.

«Почти 30 лет взаимоотношения между органами власти, профсоюзами и бизнесом в нашем регионе выстраиваются на принципах социального партнерства. Мы все заинтересованы в одном – в благополучии наших жителей и региона,– подчеркнул губернатор. –Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за ту большую работу, которую профсоюзы провели в прошлом году. Вы многое сделали для сохранения наших трудовых коллективов в условиях ограничений, введенных из-за пандемии. Вы активно оказывали омичам правовую поддержку, помогали медицинским работникам, нашим учреждениям здравоохранения».

Отметим, что Федерация омских профсоюзов самая крупная общественная организация, защищающая права большей части работающих омичей. В её рядах состоит порядка 200 тыс. работников, студентов, пенсионеров. Александр Бурков отметил, что ждёт содействия профсоюзных лидеров в разъяснении трудовым коллективам необходимости массовой вакцинации.

На сегодняшний день привито более 223 тыс. жителей региона. Этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. В Омской области созданы все условия для того, чтобы омичи могли привиться, доступны все три отечественные вакцины. Мобильные бригады врачей выезжают в организации и на производства, готовы прививать в учреждениях культуры  и даже в  садоводческих товариществах

Новый всплеск заболеваемости может вновь привести к переводу предприятий на удаленный режим работы, простоям, сказаться на ситуации с занятостью, ударить по зарплатам.  Отката назад допустить нельзя. Поэтому профсоюзы должны объяснить работающим омичам важность защиты от болезни и заражения путём вакцинации.


Распечатать страницу