Один дома

Один дома

Дата публикации 9 июня 2021 07:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Где летом отдохнуть дошкольнику?

По данным министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, в этом году в обеспечении летнего отдыха детей будет задействовано 615 организаций, в том числе и пришкольные лагеря. Но все эти формы в большей степени подходят для детей школьного возраста, а что делать с дошколятами, которые больше не могут посещать детский сад в связи с окончанием срока действия договора? Как вариант, маме или бабушке надо бросить работу либо трудоустроиться в организацию с более или менее лояльным графиком, что обычно влечет за собой существенное снижение семейного дохода.

Бюджетный вариант

По словам первого заместителя министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрея Хромова, ребенка, которому уже исполнилось семь лет, можно привести в пришкольный лагерь или же отправить в загородный.

Правда, в школе № 100, куда идет учиться с 1 сентября мой ребенок, детского лагеря нет, поэтому первый вариант автоматически отпадает. Хотя, по информации департамента образования администрации Омска, этим летом детей примут 95 пришкольных лагерей.

Ищем лагерь загородный. Конечно, не все дети к семи годам проявляют чудеса самоорганизации и бытового самообслуживания, поэтому я с трудом представляю, как мой ребенок 21 день проживет вне дома. Тем не менее за 13 600 рублей за смену ребенка готовы принять в детский оздоровительный лагерь «Березка». С ним будут заниматься, привлекать к творческим конкурсам и кормить пять раз в день. Несложные арифметические подсчеты показали, что за лето мне придется выложить почти 40 тысяч рублей – без учета пятидесятипроцентной скидки, предусмотренной федеральной программой поддержки внутреннего туризма.

Любо? Дорого!

При этом надо отметить, что скидка не распространяется на коммерческие организации, задействованные в организации летнего досуга детей. В то время как коммерческих предложений пруд пруди – от частных садиков до центров раннего развития, танцевальных, лингвистических, математических и творческих школ. На одном из агрегаторов довольно удобно расположились 55 таких организаций. Там есть все: фото, контакты, программы занятий, возраст детей. Примерно половина из них готовы принять дошколят хоть на все лето. Правда, в отличие от государственного лагеря в частных смены длятся две недели с выходными. Поэтому родителям придется выложить от 6000 до 18 000 рублей за 10 дней.

«Лагерь» за 6000–7000 рублей предполагает пребывание ребенка до обеда, обещают тематические занятия, гимнастику или ритмику, рисование, чтение. При этом ребенка не покормят завтраком и обедом, зато предложат ланч с печеньем и соками. В лагере от 9000 рублей за смену ребенка будут кормить четыре раза в день, пребывание возможно до 16:00­17:00, также в программе указаны занятия, в том числе по иностранному языку.

Коммерческие лагеря с 12­часовым пребыванием ребенка просят 18 000 рублей за сезон. В перечень услуг входит пятиразовое питание, экскурсии, творческие конкуры между отрядами, дневной сон и кислородный коктейль. Получается, что в среднем ребенок должен пребывать в таком лагере шесть смен: три летних месяца, в каждом из которых четыре недели. Это значит, что родители должны раскошелиться примерно на 100 тысяч рублей?

Оставление в опасности

Для тех, кому пребывание ребенка в частном дошкольном учреждении не по карману, остается один выход: оставить ребенка дома.

Рабочий день взрослого человека длится восемь часов, в среднем еще час уходит на дорогу. И все это время ваш ребенок остается один.

– Первая опасность, которая подстерегает наших детей, – это огонь, – говорит начальник пресс­службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова. – В этом году из­за детской шалости с огнем произошло восемь возгораний. К счастью, никто не пострадал. Чего не скажешь о минувшем 2020 году, когда в регионе случилось 36 пожаров, виновниками которых стали дети. Два ребенка погибли, один получил травмы.

А по словам начальника ПДН отдела полиции № 2 УМВД России по городу Омску Жанны Мазур, несчастные случаи происходят даже в благополучных семьях.

– Ребенок не всегда понимает опасность того или иного действия, поэтому он всегда должен быть под присмотром – полный ли это рабочий день, или 15 минут, на которые мама убежала за хлебом, – подчеркивает она. – Если соседи или родственники сообщают в полицию о том, что ребенок находится дома один, на место незамедлительно выезжают сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. С родителями проводится беседа, им грозят санкции, предусмотренные статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Ребенок всегда должен быть под присмотром взрослых дееспособных людей.

 

КСТАТИ:

Как пояснили в министерстве образования Омской области, если в договоре с детским садом указаны даты начала и окончания образовательного процесса, то у учреждения нет оснований для того, чтобы ребенок дальше посещал детский сад.

Но есть норма Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273­ФЗ.

– Согласно п. 1 ст. 67 закона «Об образовании» дети, выпускники детского сада, имеют право посещать детский сад до 31 августа текущего года, – поясняет пресс­секретарь департамента образования администрации города Омска Яна Клещенок. – В случае закрытия дошкольного учреждения или дошкольных групп при школах города Омска, родителям необходимо обратиться к руководителю с заявлением о предоставлении места в другом учреждении на период закрытия, чтобы ребенок был устроен на оставшееся время перед поступлением в школу.

Почему нельзя привести пункты договора с образовательной организацией в соответствие с Федеральным законом? Это помогло бы снять социальное напряжение и избавить родителей от головной боли.

 В ТЕМУ:

В аппарате Уполномоченного Омской области по правам человека подвели итоги горячей линии, посвященной вопросам детства.

Больше всего омичей интересовали вопросы назначения и выплат пособий на детей, в т. ч. опекаемых, пенсий по случаю потери кормильца. Также поступили звонки об организации детского летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства. Даны индивидуальные консультации о порядке назначения ребенку опекуна, получении путевки в дошкольное учреждение ребенку из многодетной семьи, порядке распоряжения наследством в интересах несовершеннолетнего, привлечении злостного алиментщика к ответственности. Два сигнала о признаках пренебрежения родителями нуждами малолетних детей взяты Уполномоченным на контроль.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...