Омичи рулят!

Омичи рулят!

Дата публикации 9 июня 2021 07:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В международном ралли «Шелковый путь» впервые выступит омский экипаж в составе пилота Евгения Фрезоргера и штурмана Алексея Шпука.

В среду, 2 июня, на территории Омского автобронетанкового инженерного института экипаж, который впервые отправится покорять трассу «Шелкового пути», продемонстрировал возможности своего болида.

По словам президента регио­нальной Федерации автомобильного спорта Александра Фабрициуса, трасса ралли изобилует скоростными участками, проложенными по песку, а также по холмистой местности, поэтому без серьезных тренировок и достаточного опыта заявляться на соревнования столь высокого уровня нет смысла.

– Мы с ребятами тренируемся уже два года, – рассказал известный омский гонщик. – Участвовали в различных соревнованиях, только в нынешнем году состязались уже два раза. Находим в нашей области участки, которые хоть немного напоминают те, которые предложит трасса гонок, в первую очередь песок. При этом постоянно подстраиваем автомобиль под новые условия, меняем давление в шинах и многое другое. Накат у экипажа хороший, да и автомобиль надежный. Он очень скоростной и прекрасно движется по пересеченной местности.

Предыдущий «Шелковый путь» стартовал в 2019 году в Иркутске. Омичи внимательно следили за гонкой и решили поучаствовать. А когда стало известно, что в нынешнем году старт этапу Кубка мира даст наш город, сделали все, чтобы оказаться среди участников. Большую поддержку спортсменам оказало региональное правительство.

– На нас, как организаторов стартового этапа ралли, участие в гонке омского экипажа налагает особую ответственность. Мы благодарны ребятам за то, что они заявились, подготовили замечательный автомобиль, прошли все тесты, даже преодолели два этапа Кубка России. Уверен, что им хватит технической готовности и спортивной злости для того, чтобы выступить достойно, – отметил глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц.

Министр добавил, что омский оргкомитет в ходе подготовки работает в постоянном контакте с московской дирекцией ралли. Все возникающие вопросы решаются оперативно, в штатном режиме. Хороший прогноз пока и по состоянию эпидемиологической обстановки в регионе.

Как сообщили сами члены экипажа, уже зарегистрировано около трех десятков экипажей, которые намерены соревноваться в классе «Багги». При этом за Уралом изъявили желание погоняться только омичи.

– Мы очень серьезно готовились, в том числе физически. И прекрасно понимаем ответственность, а также уровень трудностей, которые предстоит преодолевать. Серьезнее «Шелкового пути» только «Дакар», поэтому соперники у нас очень сильные. Мечтаем не просто дойти до финиша, но и занять достойное место. Думаем, что все получится, ведь стартуем с родной омской земли, а дома и стены помогают, – заявил штурман экипажа Алексей Шпук.

 

СПРАВКА:

В нынешнем году маршрут ралли проложен по территории двух стран – России и Монголии. Торжественное открытие XI «Шелкового пути» пройдет 1 июля на Соборной площади в Омске, а старт гонки состоится 2 июля от учебного центра ВДВ. Далее участники преодолеют семь природных зон – на пути гонщиков будут леса, пустыни, горы, болота. Финиш гонки запланирован на 11 июля в Монголии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...