Новые инвестиции для региона

Новые инвестиции для региона

Дата публикации 9 июня 2021 08:54 Автор Фото Сергей Мельников

Омская делегация привезла из Санкт-Петербурга пакет договоров и соглашений на несколько десятков миллиардов рублей.

Петербургский экономический форум, проходивший со 2 по 5 июня, стал первым крупным международным очным событием с начала пандемии и собрал рекордное количество участников. На площадках работали делегации 140 стран.

На пленарном заседании форума выступил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни после пандемии.

– Несмотря на глубину прошлогоднего спада, который, по мнению экспертов, оказался самым большим со времен Второй мировой войны, уже можно с уверенностью говорить, что мировая экономика возвращается к нормальной жизни, – подчеркнул Владимир Путин.

С большой пользой на площадках форума поработала омская делегация, которую возглавлял глава региона Александр Бурков. Омичи смогли привлечь в регион инвестиции на несколько десятков миллиардов рублей.

Александр Бурков:

По итогам форума мы можем оценить качество работы того или иного министерства нашего областного правительства – кто как сработал с новыми парт­нерами. Естественно, придется давать не только положительную оценку руководителям, коллективам, но и в то же время давать новые установки. 

Энергии солнца

Губернатор провел переговоры с гендиректором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем. Стороны обсудили перспективы работы компании в регионе. Ранее «Хевел» запустила первую в области солнечную электростанцию мощностью 30 МВт в Нововаршавском районе. В нынешнем году такую же станцию планируется установить в Русско­Полянском районе. Есть планы и по другим объектам.

Сотрудничать с Омской областью выгодно, поскольку у нас высокий потенциал для солнечной энергии.

– Компания «Хевел» захотела стать резидентом особой экономической зоны «Авангард» по производству определенных конструкций для своих солнечных батарей. Поэтому мы обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества, – отметил Александр Бурков.

А компания Segezha Group, входящая в АФК «Система», до конца 2024 года построит фанерный завод мощностью 200 тыс. куб. м в год, объем инвестиций составит порядка 20 млрд рублей, будет создано не менее 650 рабочих мест. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит ежегодное поступление в региональный бюджет 500–700 млн рублей. Всего в России семь подобных заводов, при этом в Сибирском федеральном округе пока нет ни одного.

– Наша область выбрана площадкой для реализации проекта, так как мы располагаем необходимым сырьем для производства. Инвестор заявляет хорошие экономические показатели проекта. Продукция ориентирована на импортозамещение, а также на экспорт, что соответствует нашим ориентирам в развитии экономики и промышленности, – заявил глава региона.

Также подписано соглашение о реализации крупных инвестпроектов с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. В планах компании строительство завода полного цикла по производству графитированных электродов качества Ultra High Power (мощность – 30 тыс. тонн в год). Кроме того, в области появится завод по производству катализаторов мощностью 21 тыс. тонн в год. Предполагается, что это позволит создать в регионе более 300 новых рабочих мест.

Город будущего

На пленарном заседании форума президент Владимир Путин выступил с предложением продлить льготную ипотеку еще на год, поэтому подписанные нашей делегацией соглашения с группой «Эталон» и компанией «Брусника» помогут тысячам омичей обзавестись собственным жильем.

В Омске будут реализованы проекты жилищного строительства площадью более 1,3 млн кв. метров. Питерский застройщик намерен построить новый микрорайон в районе улиц Волгоградской и Верхне­днепровской на Левобережье. Стройкой охватят около 200 га. В новом комплексе поселятся свыше 30 тысяч человек.

Екатеринбургская «Брусника» зайдет в регион в 2022 году. Компания хочет сформировать для будущей застройки мастер­план по созданию сбалансированной среды, включающей жилую, рекреационную, деловую, торговую, социальную функции. Появятся качественные общественные пространства, новая школа и детские сады.

– Соглашение позволит не только привлечь инвестиции в регион, но и обеспечит Омскую область сотнями тысяч квадратных метров жилья и новыми рабочими местами, – прокомментировал Александр Бурков.

Важные соглашения также подписаны с РАНХиГС, корпорацией «Синергия», а также с Росмолодежью. Сотрудники Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте будут оказывать экспертную и консультационную поддержку омским властям и бизнесу, а студенты – проходить стажировку на омских предприятиях.

На форуме состоялась встреча Александра Буркова с руководством компании «ЭР­Телеком», которая занимается цифровизацией социальных объектов региона. По программе Минцифры РФ, которая реализуется в нашей области уже третий год, компания подключит к Интернету около 1700 социальных объектов.

Вектор сотрудничества

На Петербургском международном экономическом форуме Александр Бурков и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков обсудили развитие партнерства.

– Трехлетнее соглашение с AB InBev Efes, которое мы подписали в 2018 году, принесло существенные результаты: объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет региона за три года превысил 20 млрд рублей. За этот же период у омских аграриев компанией закуплено более 100 тыс. тонн пивоваренного ячменя. В апреле этого года мы подписали аналогичный документ на новый трехлетний период. Сегодняшний диалог – это возможность обсудить перспективы сотрудничества, – отметил Александр Бурков.

На форуме также подписано соглашение о торгово­экономическом, научно­техническом и культурном сотрудничестве с главой Республики Северная Осетия­Алания Сергеем Меняйло.

– Складываются хорошие перспективы по расширению поставок из Омской области муки и макаронных изделий, взаимной торговле зерном, комбикормами, крупами, молочной и кондитерской продукцией. Планируем развитие партнерских отношений в сферах культуры, науки и образования, – сообщил Александр Бурков.

Также проведены переговоры о расширении торгово­экономических связей с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым.

Кроме того, наметили точки взаимодействия с послом Израиля Александром Бен Цви. За прошлый год взаимный товарооборот Омской области и Израиля увеличился почти на 13 процентов. Основная часть экспорта омской продукции приходится на продовольственные товары и сырье. Регион готов увеличить поставки в Израиль.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...