В Омске презентуют книгу с почти детективными историями о пребывании Достоевского в Сибири

В Омске презентуют книгу с почти детективными историями о пребывании Достоевского в Сибири

Дата публикации 9 июня 2021 10:19 Автор Источник фото минкультуры Омской области

Первые записавшиеся получат в подарок книгу Виктора Вайнермана «Поручаю себя Вашей доброй памяти… (Ф. М. Достоевский и Сибирь)» с двумя новыми главами, переизданную к 200-летию со дня рождения писателя.

Завтра, 10 июня, во Врубелевском корпусе Музея имени Михаила Врубеля на выставке «Достоевский. Найти человека» пройдет презентация книги Виктора Вайнермана «Поручаю себя Вашей доброй памяти… (Ф. М. Достоевский и Сибирь)», переизданной к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. О книге и истории ее создания расскажет автор — заслуженный работник культуры РФ, профессор Российской академии естествознания, член Союза российских писателей, директор Омского государственного литературного музея имени Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман.

«В книгу вошли не только очерки об условиях жизни великого писателя на омской каторге, но и почти детективные истории, связанные с поиском сведений о людях из окружения Достоевского в Омске, о тех, чьи судьбы писатель использовал при создании художественных образов своих романов. В новом издании текст доработан, а в ряде случаев переработан: появились две новые главы, каждая из которых достойна внимательного и заинтересованного прочтения. Книга оснащена богатым научным аппаратом, прекрасно и разнообразно иллюстрирована», — сообщили в региональном минкульте.

На встрече также пойдет речь и о недавно изданном сборнике рассказов «Быть Сидоровым». В него вошли иронические рассказы, объединенные главным героем — Олегом Сидоровым.

Для участия в презентации необходимо записаться по телефонам: 20-00-47 или 8-958-854-05-90. Первые пятеро записавшихся получат в подарок книгу с автографом автора. Начало в 16 часов. Вход — по предварительной записи (по билетам на выставку).

читайте также

Достоевский — меломан и бизнесмен: как в Омске отметят 200-летие великого писателя

Достоевский — меломан и бизнесмен: как в Омске отметят 200-летие великого писателя

Удивительные факты биографии Федора Достоевского узнают омичи благодаря новым проектам и выставкам.

 

Распечатать страницу