Омский НОЦ вышел на новый уровень

Омский НОЦ вышел на новый уровень

Дата публикации 9 июня 2021 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

Омский научно-образовательный центр подписал соглашение о сотрудничестве с бизнес-инкубатором и биокластером. Теперь коммерциализировать и продвигать изобретения и разработки омских ученых станет гораздо проще.

В России с успехом функционируют десять федеральных научно-образовательных центров (НОЦ). В Омске с прошлого года ведет плодотворную работу региональный НОЦ инициатором создания которого стал губернатор Александр Бурков.

По словам директора АНО «Омский НОЦ» Евгения Белопухова, главная проблема современной науки — это то, что практически все разработки не доходят до рынка. Переломить эту ситуацию и предстоит научно-образовательному центру.


«В Омске сейчас 26 вузов, и в каждом из них проводятся исследования различного масштаба. В таких гигантах, как ОмГУПС, ОмГТУ, проводятся научные разработки на мировом уровне. В Омске есть масса научных центров, в которых также проводятся исследования. Но итогом этих исследований, к сожалению, становятся лишь публикации в научных журналах», — говорит Евгений Белопухов.

Лишь единицы проектов находят пути реализации, и, как правило, это самые крупные, флагманские проекты вузов и предприятий города. Сейчас в омском научно-образовательном центре реализуется более 30 научных проектов.

«Прежде всего, это аграрные технологии, здесь с нами сотрудничает ОмГАУ, аграрный научный центр. Проект по ракетным технологиям — это разработки политеха, проект “Умная дорога” — СибАДИ, по автоматизации управления железнодорожными составами — ОмГУПС», — пояснил Евгений Белопухов.

Одна из новинок — медицинский проект, который позволяет увеличить информативность биопсии.


«В медицине существует проблема: 30 % анализов, и в частности это касается биопсии, идут на повторные. Просто потому, что лаборанту не видно, что ему дали: что-то не так ориентировано, кусочки разрознены. Применив одну небольшую технологию, лаборант видит весь пазл целиком, видит клетки именно так, как они должны быть. Стоит это несколько копеек, а эффективность высочайшая», — рассказал представитель технологического проекта Алексей Ковалев.

Для того чтобы наука нашла пути коммерциализации, представители НОЦ сегодня, 9 июня, подписали соглашения о сотрудничестве с Омским региональным бизнес-инкубатором и «Стартап-академией» Омского биокластера.

«Планируется при содействии Омского бизнес-инкубатора и Омского биокластера создание обучающей программы, которая будет аккумулировать вокруг проектов специалистов в области экономика, маркетинга, предпринимателей и формировать из них команды, которые в дальнейшем будут развивать эти проекты», — пояснил Евгений Белопухов.


читайте также

В Омске губернатор представил проект НОЦ мирового уровня

В Омске губернатор представил проект НОЦ мирового уровня

Над концепцией научно-образовательного центра региональные власти работали со «Сколково». В его основу войдут 30 проектов, в которых будут участвовать вузы, научные институты и промышленные компании.

Распечатать страницу