ГИБДД России поддержала идею о снижении скорости движения в городах и населенных пунктах

ГИБДД России поддержала идею о снижении скорости движения в городах и населенных пунктах

Дата публикации 9 июня 2021 13:23 Автор Фото Алексей Сафронов

На улицах городов допустима скорость от 60 км/ч до 30 км/ч с индивидуальным и обоснованным подходом для каждой улицы.

Сегодня, 9 июня, стало известно, что Госавтоинспекция одобрила инициативу ООН снизить скорость движения автомобилей на улицах города до 30 км/ч.

Об этом сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас всё равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч», — цитируют слова Митрошина «Известия» со ссылкой на ТАСС.

Как он считает, ограничения должны быть обоснованными и логичными, каждая ситуация требует индивидуального подхода.

«Если на скоростной магистрали со 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно — это бред, и никто это не будет исполнять. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», — заявил начальник центра.

Также он добавил, что полномочия по регулированию скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД только занимается контролем.

Напомним, что инициатива о снижении скорости до 30 км/ч на улицах городов выносилась на Шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН, а 19 мая предложение поддержала столичная Госавтоинспекция в «Инстаграме».

«Каждый день в мире в ДТП погибают 3 тыс. детей и подростков. И если при скорости 30 км/ч шанс выжить еще есть, то при 80 км/ч это практически невозможно», — говорится в публикации.

Вчера, 8 июня, Госдума во втором чтении одобрила увеличение максимального срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде на срок до трех лет вместо нынешних двух. Планируются увеличить размер штрафа за подобное деяние от 300 тыс. до 500 тыс.руб. вместо установленных 200–300 тыс.

читайте также

За водителями будут скрыто следить и фиксировать опасное вождение и разговоры по телефону

За водителями будут скрыто следить и фиксировать опасное вождение и разговоры по телефону

Как отмечено в проекте приказа МВД, сотрудники ГИБДД, осуществляющие скрытый надзор, не обязаны находиться в форме, но в этом случае они не смогут остановить машину и составить протоколы, а должны передать информацию другим нарядам.

Распечатать страницу