Омские депутаты озадачились появлением в городе общественных туалетов

Омские депутаты озадачились появлением  в городе общественных туалетов

Дата публикации 9 июня 2021 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

Создание сети муниципальных стационарных общественных уборных, как решили парламентарии и чиновники горадминистрации, — утопия. В связи с этим необходимо подумать, как создать условия для строительства туалетов бизнесу.

В среду, 9 июня, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта депутаты подняли вопрос общественных туалетов. Инициатор обсуждения – депутат Аркадий Лунев. Народный избранник сообщил, что хотел бы знать, есть ли у мэрии наметки для создания программы по строительству сети общественных стационарных территориях в каком-либо варианте.

«Парки, скверы, набережные и другие места, где любят проводить свободное время омичи и гости города, не обеспечены туалетами. В советские времена они были. Близлежащие магазины не пускают в туалет. При благоустройстве общественных территорий по программе "Комфортная городская среда" только на бульваре Победы установили общественный туалет. Иные общественные территории стационарные общественные туалеты не включают, хотя это естественные надобности человека, это физиология. Может, будут какие-то соглашения с бизнесом, чтобы кафе, магазины пускали человека с улицы в туалет. И чтобы те, кто гуляют в сквере напротив мэрии, могли зайти в здание горадминистрации в туалет. В театр не пускают, на почтамт, в музей, в мэрию — скорее всего, тоже. Продавщица в киоске мороженого, куда ходит в туалет – не ясно», – пояснил Лунев.

Виталий Путинцев вспомнил, что еще в 2002 году в городе насчитывалось 8 общественных туалетов, и сейчас, чтобы восстановить их, необходима кругленькая сумма. Денег в дефицитном бюджете нет, а даже если их изыскать, то потом необходимо вкладывать ежегодно огромные средства на содержание уборных.

«Муниципальное предприятие эффективно эксплуатировать их и зарабатывать на них не сможет. Поэтому не вижу смысла агитировать за создание муниципальной сети общественных туалетов. Но проблема существует, это однозначно. В этой связи необходимо подумать, как бизнесу создать условия для их строительства. Надо даже не просто подумать, а дать поручение администрации города – провести такую работу, чтобы у предпринимателей, которые возьмутся за эту "мокрую" тему, было, например, льготное выделение земельных участков», — отметил Путинцев.

Другой парламентарий, Дмитрий Петренко, напомнил, что в соответствии с нормами федерального законодательства по линии защиты прав потребителей, каждая точка общепита, магазин, учреждение с публичным доступом обязаны предоставлять право зайти в туалет. Однако в Омске сложилась такая практика: человека пропускают в туалет, если он что-либо купит в том месте, куда зашел. К примеру, это может быть стакан кофе.

«Я могу зайти в любой магазин и попросить пройти в туалет помыть руки, и если мне откажут, то могу составить жалобу в Роспотребнадзор, их оштрафуют. Регулировать этот вопрос на муниципальном уровне нет смысла. Необходимо наказывать штрафами тех, кто отказывает в этой возможности. Велосипед изобретать не надо, надо нормы действующие соблюдать и контролировать», – предложил Петренко.

Владимир Казанин поддержал коллегу по депутатскому цеху и сообщил, что следует еще раз посмотреть правовую базу и основываться на нее при решении вопроса, если человеку, который зашел с улицы и не собирался становиться клиентом того или иного учреждения, отказали в доступе к санитарной комнате.

«Проблема существует. И хорошо, что ее вынесли. Теперь следует услышать от горадминистрации предложения. Может при благоустройстве общественных территорий эту тему прорабатывать, но вопрос тогда – кто это будет обслуживать и с кого все это спрашивать? Нам надо услышать мнение мэрии», добавил Юрий Козловский.

Директор департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Светлана Рогова согласна, что если создавать и содержать туалеты муниципалитету – то это будет как с Комбинатом спецуслуг.

«Мы уйдем в большой минус, будет много претензий, благую функцию выполнять не будем. В качестве элемента при благоустройстве городской среды, может быть, этот вопрос стоит рассмотреть. В рамках договора по созданию НТО – тоже возможно. Иных способов я не вижу», – ответила Рогова.

Распечатать страницу