Народные избранники уверены, что потребители тепловой энергии, которые исправно платят по счетам, не должны страдать от проблем поставщиков, и пообещали контролировать ход подготовки к новому отопительному сезону.
Накануне на заседании комитета Омского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко отчитался о ходе прошедшего отопительного сезона и рассказал о планах на следующий. Чиновник сообщил, что к зимнему периоду 2020/21 годов. ресурсоснабжающие организации подготовили 64 теплоисточника, 1500 км тепловых сетей, 1900 водопроводных сетей. Не обошлось без сбоев в подаче тепла, которые были обусловлены аномальными морозами в новогодние праздники и нерадивостью некоторых теплоснабжающих организаций. Так, за первые 10 дней 2021 года в департамент поступило 943 жалобы на отсутствие тепла в домах омичей. Особая ситуация сложилась в школах и детсадах, потребовалось вмешательство главы города.
«В этом году не будем оценки выносить, но назовем сезон проблематичным. Школы замерзли и некоторые районы города тоже. Что произошло и что нужно сделать, чтобы этого не повторилось? “Омск РТС” продолжает твердить про сопла. Есть ли у нас методология, чтобы выяснить, какое сопло должно стоять на доме, какое на школе? Выделены деньги на реконструкцию тепловой системы школ. Эти работы идут?» — спросил у представителя горадминистрации Владимир Казанин.
«Если где-то будет корректировка, то диаметр будет пересогласовываться рабочей группой. В ближайшее время получим электронную модель схемы теплоснабжения. По жалобам жителей локальные районы будем пересчитывать, уточнять, правильно ли выдали потребителям диаметр», — ответил Владимир Шнипко.
Также он напомнил, что на восстановление систем теплоснабжения в школах выделили 50 млн рублей. Специалистами разработана проектно-сметная документация для проведения работ в четырех из пяти образовательных учреждениях. Строительно-монтажные работы планируется закончить до наступления нового отопительного сезона.
Зампредседателя городского парламента Виталий Путинцев обратил внимание на то, что все проблемы с отоплением, с вывозом мусора, подачей воды ложатся на потребителя, а не на поставщика.
«Вот перевозчики заинтересованы в том, чтобы перевезти больше пассажиров, продавцы гвоздей — в том, чтобы продать больше гвоздей. Почему здесь ставятся ограничения? Тепловые компании не заинтересованы в том, чтобы дать больше тепла? Пусть лучше школа будет перегрета, чем недогрета», — сказал народный избранник.
Он предложил поставщикам услуги, там, где имеется автоматизированная система (а это 15% домов), использовать ее. Если ее нет, то регулировка, по его мнению, должна происходить вручную на каждом объекте.
«Пусть “степанычи” идут и регулируют, а если их мало, значит необходимо увеличивать количество людей, которые этим должны заниматься», — сказал Путинцев.
«Ударим рублем по отсутствию тепла в домах и школах», — предложил председательствующий на комитете Аркадий Лунев.
Однако кроме вопросов с соплами, существуют множество других проблем, нерешение которых в итоге приводит к тому, что люди в помещениях зимой мерзнут, отметили депутаты. Так, Юрий Козловский предложил рассматривать более детально проблемы отопления зданий социальной сферы, включая бани, культуры и образования. Он заявил о необходимости предоставления чиновниками отчета о том, какие средства выделяются на ремонт систем теплоснабжения в них. В результате депутаты решили еще раз вернуться к этому вопросу, но уже при участии руководителей профильных департаментов.
Также депутаты заявили о своем желании участвовать в еженедельных заседаниях межведомственных комиссий по подготовке к новому отопительному сезону, чтобы контролировать процесс. Ходить на них будет депутат Владимир Казанин.






































