В Омской области подсчитают редкие виды животных и растений из Красной книги

В Омской области подсчитают редкие виды животных и растений из Красной книги

Дата публикации 10 июня 2021 10:37 Автор Источник фото pixabay.com

Из регионального бюджета выделено почти 5 млн рублей на научные исследования в 8 районах. Минприроды ищет подрядчика

Объявлен аукцион на проведение научных исследований объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области, сообщает РосТендер. Заказчиком работ выступает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Максимальная цена контракта составляет 4,88 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 2 июля, сам аукцион состоится 12 июля.

В техзадании отмечается, комплексное обследование охватит восемь районов области: Азовский, Горьковский, Калачинский, Кормиловский, Нижнеомский, Оконешниковский, Омский и Черлакский. Общая площадь территории – 2 млн 401,4 тыс. га.

Группа ученых должна будет провести учет численности летучих мышей, птиц, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающих, рыб, растений и грибов из Красной книги. В своей работе они будут применять отлов животных с помощью специальных средств – ловчих канавок и заборчиков, а также проводить опрос охотников, осмотр предполагаемых мест обитания видов, вести фотофиксацию и полевые дневники.

На основе масштабной исследования ученые оценят угрозы и риски для популяций охраняемых видов, динамику их численности, выработают предложения по включению и исключению видов животных и растений из Красной книги, а также по усилению их охраны. В дальнейшем планируется вести программу мониторинга с использованием стационарных площадок.

Ученые будут работать в районах летом и в начале осени. По контракту итоги исследования редких видов и предложения по дальнейшим действиям должны быть представлены в минприроды до конца октября 2021 года.

Напомним, в Омской области в начале 2021 года спустя пять лет возобновила работу комиссия по редким и исчезающим растениям и животным. К краснокнижным, например, в регионе относятся северный олень, выдра, рысь и росомаха.

Распечатать страницу